Исправьте лексические и грамматические ошибки, укажите тип ошибки. - вопрос №3539229

    1. Самая высочайшая гора Земли — Эверест.
    2. Учитель обязан содействовать исправлению допущенных родителями ошибок.
    3. Этот молодой депутат сумел сыскать доверие у горожан.
    4. Весь народ боролся с захватчиками, они верили, что победа близка.
    5. Объяснение этих явлений может быть найдено, взяв в качестве иллюстраций последние события.
    6. Мы с композитором заметили, что в обоих песнях припев почти одинаковый.
    7. Эта встреча сыграла большое значение для дальнейшего сотрудничества предприятий.
    8. Банк оплатил предоставленные счета.
    9. В марте месяце открылось совместное предприятие, выпускающее 30 тысяч штук изделий в год.
    10. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления.

Ответы

  1. Самая высокаягора Земли — Эверест.или Высочайшая гора Земли — Эверест. ошибка в смешении простой и составной превосходной степени прилагательных. Грамматическая ошибка.
  2. Учитель обязан содействовать исправлению ошибок, допущенных родителями. Грамматическая ошибка в построении предложения с причастным оборотом.
  3. Этот молодой депутат сумел снискать доверие у горожан. Лексическая ошибка: неправильная сочетаемость слов.
  4. Весь народ боролся с захватчиками и  верил, что победа близка. Неправильное строение сложного предложения и ошибка в употреблении однородных членов. Грамматическая ошибка.
  5. Объяснение этих явлений может быть найдено, если взять в качестве иллюстраций последние события.Неправильное употребление деепричастного оборота.Грамматическая ошибка.
  6. Мы с композитором заметили, что в обеих песнях припев почти одинаковый. Обе — склонение  собирательного числительного. Грамматическая ошибка.
  7. Эта встреча сыграла большую роль для дальнейшего сотрудничества предприятий. Смешение выражений играть роль и иметь значение. Лексическая ошибка.
  8. Банк оплатил представленные счета. Лексическая ошибка — неправильно употреблено слово.
  9. В марте открылось совместное предприятие, выпускающее 30 тысяч изделий в год. Лексические ошибки. Слова месяц и штук — лишние.
  10. Реформа ведется при одновременном использовании старых и новых структур управления. Нарушена лексическая сочетаемость.