Человек массой 60 кг стоит на корме покоящейся лодки, находящейся на озере. Длина лодки 6 м, ее масса 300 кг. Человек переходит на нос лодки. - вопрос №3548949

Определите расстояние, на которое переместится человек относительно дна озера. Сопротивлением воды пренебречь

Лучший ответ по мнению автора

В чем смысл задачи? В том, что внутренние силы не могут привести систему в движение. А как же автомобиль? Он тоже не может. Если он стоит на гладком мокром льду и соответственно никакие внешние силы в горизонтальнгом направлении на него не действуют, он может сколько угодно реветь своим мотором, пускать брызги и искры, но с места он НЕ сдвинется. Только тогда, когда появится внешняя сила в виде силы трения под колесами или троса от желающих помочь, машина сможет начать движение.
К лодке. Центр тяжести при хождении по лодке не смещается. Надо вычислить его положение до и после, Приравнять эти величины и попробовать чтолибо из этого вычислить. Считаем, что центр тяжести лодки лежит на её середине. Для ЦТ есть формула  xc=(x1*m1+x2*m2+x3*m3+++++)/(m1+m2+m3+++)
PS- А что будет, если ЦТ лехит например на расстоянии 0,2L от одного из краев? Ответ: не изменится. В формуле с одной стороны появится 0,2 L , с другой   0,8L, и когда мы их сложим, ответ будет тем же.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров