Человек массой 60 кг стоит на корме покоящейся лодки, находящейся на озере. Длина лодки 6 м, ее масса 300 кг. Человек переходит на нос лодки. - вопрос №3548949

Определите расстояние, на которое переместится человек относительно дна озера. Сопротивлением воды пренебречь

Лучший ответ по мнению автора

В чем смысл задачи? В том, что внутренние силы не могут привести систему в движение. А как же автомобиль? Он тоже не может. Если он стоит на гладком мокром льду и соответственно никакие внешние силы в горизонтальнгом направлении на него не действуют, он может сколько угодно реветь своим мотором, пускать брызги и искры, но с места он НЕ сдвинется. Только тогда, когда появится внешняя сила в виде силы трения под колесами или троса от желающих помочь, машина сможет начать движение.
К лодке. Центр тяжести при хождении по лодке не смещается. Надо вычислить его положение до и после, Приравнять эти величины и попробовать чтолибо из этого вычислить. Считаем, что центр тяжести лодки лежит на её середине. Для ЦТ есть формула  xc=(x1*m1+x2*m2+x3*m3+++++)/(m1+m2+m3+++)
PS- А что будет, если ЦТ лехит например на расстоянии 0,2L от одного из краев? Ответ: не изменится. В формуле с одной стороны появится 0,2 L , с другой   0,8L, и когда мы их сложим, ответ будет тем же.
изображение из вопроса
08.12.19
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Физика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store