Здравствуйте. У меня гипертония + слегка повышен холестерин. Подскажите, пожалуйста, возможна ли замена диуретика Индапамид ретард на Таурин (Дибикор) т.к. он также оказывает мочегонное действие? - вопрос №3560275

Здравствуйте. У меня гипертония + слегка повышен холестерин. Врач назначил лекарства на постоянной основе: Леркамен 10, Престариум А, Индапамид ретард.

Подскажите, пожалуйста, возможна ли замена диуретика Индапамид ретард на Таурин (Дибикор), т.к. он также оказывает мочегонное действие и снижает давление, но не имеет побочных явлений, таких как: ухудшение обмена веществ, головокружение, повышение риска сахарного диабета и подагры, а наоборот несет только пользу — оказывает метаболическое, кардиотропное, гипогликемическое действие.

Вопрос в том, не будет ли гиперкалиемии, т.к. Престариум А – ингибитор АПФ блокирует выведение калия, а Индапамид ретард выводит калий, получается равновесие, а таурин калий сохраняет?

Еще один момент – в инструкции к дибикору есть особые указания: «На фоне приема Дибикора следует уменьшать дозу сердечных гликозидов иногда в 2 раза, в зависимости от чувствительности пациентов к сердечным гликозидам. Это же правило относится к блокаторам «медленных» кальциевых каналов.» Таким образом нужно уменьшить дозу Леркамен 10 ?

Если заменить полностью нельзя, то можно ли принимать таурин как добавление ко всем лекарствам, не причинит это вред?

Ответы

Здравствуйте.
Есть препарат нолипрел А. В его состав входит и периндоприл (ваш престариум), и индапамид.
Принимать удобнее.
Если вам не подходит именно индапамид, то можно заменить его на гипотиазид.
Диуретики в любом случае требуют контроля электролитов крови.
Если таурин вам назначил врач, то можете не принимать индапамид