Здравствуйте, прошу ответить на один мой маленький вопрос: чем можно объяснить длительный срок существования движения тайпинов? - вопрос №3569446

Ответы

Здравствуйте!!! Слабость китайской армии. Правительство китая после поражения в первой опиумной войне не имело сил для подавления восстания. А западным державам, особенно Англии, было выгодно ослабление Китая. Китай воевал с восставшими, а они устанавливали своё влияние и торговали опиумом.