помогите с задачами, пожалуйста! Задание 2. Иодометрия – один из окислительно-восстановительных методов анализа, основанный на использовании - вопрос №3594396

окислительно-восстановительных свойств иода. Этот метод часто применяется для количественного определения окислителей. Титрование ведется, как правило, методом заместителя. Титрование заместителя применяют, когда нет подходящей реакции или индикатора для прямого титрования. Так для расчета произведения растворимости (ПР) иодата меди (II) провели его иодометрическое титрование в кислой среде. В результате эксперимента получились следующие данные: на титрование 20 мл насыщенного (при 25ºС) водного раствора иодата меди ушло 30 мл 0,1 М раствора тиосульфата натрия. 1. Напишите уравнения реакций, лежащих в основе иодометрического титрования? 2. Рассчитайте молярную концентрацию ионов меди (II) в исходном растворе? 3. Вычислите произведение растворимости иодата меди (II)? Олимпиада ХФФ по химии 2019/2020 уч. года  Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова Задание 3. В мерной колбе объемом 100 мл смешали равные объемы (по 10 мл) 0,01 М растворов уксусной и хлорноватистой кислот. Добавили дистиллированную воду до метки. 1. Определите pH полученной смеси (ответ подтвердите расчетами)? 2. Рассчитайте степень диссоциации () каждой кислоты в растворе, если известно, что константы диссоциации уксусной и хлорноватистой кислот равны 1,810-5 и 3,710-8 соответственно? Задание 4.В электролитическую ячейку налили 200 мл 2 М раствора хлорида натрия (плотность =1,10 г/мл). Провели электролиз водного раствора соли с медными электродами. Электролиз остановили, когда на катоде выделилось 22,4 л газа (н.у.). 1. Напишите уравнение протекающих при электролизе реакций? 2. Рассчитайте массовую долю хлорида натрия в растворе по окончанию электролиза? Задание 5. При неполном сгорании угля образовалась газовая смесь оксида и диоксида углерода. В этой смеси массовое отношение углерода к кислороду С: О составляет 1:2. 1. Рассчитайте массовые и объемные доли газов в смеси? 2. Укажите массовое соотношение С: О, при которых оба газа не могут присутствовать одновременно?
1 ответ

Ответы

В какой срок  необходимы решения?

Михаил Александров