Здравствуйте, уважаемы специалисты. Прошу не решения задачи, а объяснения принципа решения таких задач. - вопрос №3597098

Итак. «При нагревании 65,1г. оксида ртути (II) и 69,4г. оксида серебра (I) выделяются одинаковые количества кислорода, именно 4,8г. Рассчитайте а) молекулярные массы того и другого оксида; б) атомные массы ртути и серебра». В задаче не написано, но скорее всего нельзя пользоваться таблицей Менделеева, чтобы узнать атомные массы указанных элементов. Что же тогда делать? Спасибо за внимание.

Лучший ответ по мнению автора

Нужно написать уравнения реакции, уравнять его.
Молекулярная масса кислорода 32 г/моль.
По уравнению реакции составляете пропорцию, где молярная масса оксида Х.
По правилу креста из пропорции находите молекулярную массу оксида.
Зная молекулярную массу оксида рассчитываете массу металла, т.к. массу кислорода Вы знаете

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров