Добрый день . Помогите в расшифровке данного анализа . - вопрос №3597456

600 p
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оксана .
по результатам анализа жидкостной цитологии — у вас все в норме. Атипичных, предраковых, воспалительных процессов не обнаружено.

у вас выявлен ВПЧ 58 типа — это не значит, что у вас есть предраковое заболевание шейки матки .

это вирус который чаще всего самостоятельно элиминируется в течении 2-3 лет, при условии хорошего длительного иммунитета.Это как вирус герпеса: может присутствовать в нашем организме, но при хорошем иммунитете не проявляется .
если нет проявлений этого вируса ( кондиломы, патологии шейки матки )то в лечении это состояние не нуждается. Он не лечится. Если иммунитет снижен — проводят иммуномодулирующую терапию ( для поддержания иммунитета )

Только наблюдение онкоцитологии и проведение кольпоскопии шейки матки раз в 6мес и далее, раз в год .

Через 6 мес вам нужно пройти повторный анализ мазка на онкоцитологический и кольпоскопию шейки матки.

Будьте здоровы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте

Цитология в норме, атипии нет

Есть впч!

Вы делали кольпоскопию уже?

Впервые анализ сдали?

Ваши жалобы?

Здравствуйте, Оксана.
По результату анализа обнаружен ВПЧ.
ВПЧ — вирус папилломы человека, который может в определенных ситуациях вызывать диспластические изменения в шейке матки, приводить к развитию онко-процесса.
ВПЧ покидает организм самостоятельно через 1-2 года. Лечить нужно те изменения, которые он вызывает в организме (кондиломы, папилломы, дисплазии).
У вас по результату анализа не обнаружены атипичные клетки. Воспалительных изменений в шейке матки также нет. Это хороший результат! Но с учетом наличия ВПЧ, анализ нужно повторить через 6 месяцев.
Также с учетом обнаруженных ДНК ВПЧ нужно сделать кольпоскопию, возможно, с биопсией шейки матки и гистологическим исследованием.
Обратитесь к гинекологу на очный осмотр.
Будьте здоровы!

Добрый день.

Цитологический мазок в норме.
Но есть ВПЧ 16, 31, 33, 52 ,58 типа.
В норме их не должно быть.
Но если нет клинических проявлений вируса ( кондилом, эрозии шейки матки), то  нет необходимости в лечении.
Вирус зачастую сам исчезает из организма в течении года.
Добрый день! У вас обнаржен вирус папилломы человека 59 типа, что случается с 90% женщин. Данный вирус может привести к развитию заболевания, но по  анализу этого не произошло и возможно никогда не произойдет в будущем. Подробно по ссылке  https://www.wonderzine.com/wonderzine/health/wellness/218731-hpv

Оксана, добрый вечер! У Вас обнаружен ВПЧ -58 типа. Он относится к вирусам средней онкогенности. Необходим регулярный динамический осмотр у гинеколога. При очном осмотре гинеколог решит, необходима ли на данный момент противовирусная терапия. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте.
Ваша цитограмма в пределах нормы, атипии и признаков воспаления не обнаружено.
Однако у Вас обнаружен генотип ВПЧ высоко риска 58.
ВПЧ-инфекции обычно исчезают за несколько месяцев без какого бы то ни было лечения, и примерно в 90% случаев элиминация  инфекции из организма достигается в течение 2 лет.
Обычно лечат не сам вирус, а его последствия — кондиломы, дисплазии.
Необходимо повторить анализ жидкостгой цитологии через 6 месяцев.
Также в обязательнлм порядке необходима расширенная кольпоскопия с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Важно поддерживать иммунитет, используя иммуномодуляторы и вовремя проходить скрининги.
Будьте здоровы!

по анализу найден вирус папилломы человека- это говорит о том, что может на этом фоне развиваться онкологические заболевания  ( но не обязательно) Рекомендую вам посетить вашего гинеколога для лечения — нужны противовирусные препараты