Подскажите пожалуйста конфликтную ситуацию из любого литературного произведения - вопрос №3599161

( чтобы конфликт происходил здесь и сейчас, размером не больше чем на один лист )

Ответы

Конфликт Кабанихи и Катерины в пьесе Островского «Гроза»Катерина очень хрупкая и беззащитная девушка. Она не может найти своё место в жизни, в обществе. Даже муж её Тихон не может ничем ей помочь, потому что он находиться под властью своей матери, которая управляет и сыном и снохой. Кабаниха постоянно обижает и унижает бедную Катерину. Конфликт между ними вызван тем, что Катерина и Кабаниха это две противоположные натуры, как небо и земля. У свекрови свои устаревшие правила, по которым она следует и хочет, чтобы им же подчинялась и бедняжка сноха. Но Катерина не хочет и не может быть рабой Кабанихи. Ведь она хочет быть свободной и счастливой. Но свекровь не даёт Катерине даже спокойно жить с Тихоном. Она постоянно настраивает сына против его жёны. Хочет, чтобы было как раньше, жена должна была подчиняться и бояться своего мужа. Но не Тихон, не Катерина не хотят так жить.