Слышал много раз, что клетки у человека за жизнь могут делиться примерно 50 раз. Так же слышал, что разные клетки в организме обновляются через - вопрос №3610553

разные промежутки времени, скажем клетки крови живут несколько месяцев, а клетки языка — всего несколько дней. Тогда при чём тут 50 делений? Как это сочетается?

Ответы

В состав каждой ткани организма входят клетки с разной степенью специализации в качестве клеток данной ткани.Есть клетки конечных стадий специализации\дифференцировки(нейроны, эритроциты, кератиноциты покровного эпителия и др.), которые не делятся и зачастую живут недолго.А есть стволовые клетки-предшественники дифференцированных, которые делятся максимально возможное для данного вида число раз(для человека это 50), и часть их потомков, постепенно приобретает черты макрофагов, реснитчатых клеток эпителия, сливаясь в многоядерные мышечные волокна и т.д., постепенно теряя способность к размножению.Другая же часть остается стволовыми и сохраняет способность делиться и давать начало следующим поколениям дифференцированных клеток.