Добрый день) меня интересует такой вопрос, сила тока у нас зависит от потребляемой мощности, берем к примеру повер банк выход у нас 5В и 1 выход на - вопрос №3610568

1А второй на 2А, если я подключаю один телефон то к одному выходу, то к другому то у нас же Напряжение не меняется (5В) потребляемая мощность тоже одна и та же. так вот каким образом сила тока получается то 1А то 2А. Измерял силу тока мультиметром и USB tester, сила тока на обеих выходах одинакова

Ответы

Маркировка 1А / 2А не означает, что такой ток дает источник электроэнергии, а означает, что это максимальный ток, который источник иожет дать. Если например потребитель имеет сопротивление 5 ом, то он будет брать от любого из этих истлочников 5В / 5Ом= 1А или мощность 5В*1А=5Вт. Если же иы подключим поиребитель сопротивлением 2,5, Ом, который хочет взять ток 5 / 2,5= 2А, то это получится у него только на двухамперном выходе, с одноамперного он возьиет ток только 1А и, если померить напряжение на выходе, оно будет только U=I*R=1*2,5=2,5V. (Это в лучшем случае. В худшем случае источник питания сгорит от перегоузки)

Михаил Александров