Подскажите пожалуйста, такое можно ещё вылечить или только инвалидность? Её можно получить только после обследования в стационаре? - вопрос №3612026

Дочери поставили ещё давно(5 лет назад) диагноз «шизотипическое расстройство», психиатр узнал что она она магией увлекается, а так же раздвоение личности, хочет покончить собой, но и боится смерти + панические атаки.(в то время она довольно адекватно себя вела, пошла на приём за лечением панических атак). Но последние два года творится ужас. На фоне длительных неудачных отношений(брака)(5 лет) — она кажется сошла с ума, это дошло и до серьёзных проблем со здоровьем, сердце, острое нарушения кровообращения. Но самое страшное это психика. Когда общается с ним, ещё может вставать с постели и выходить на улицу иногда, когда ссоры, то лежит сутками, не ест, плачет, истерики, попытки порезать себя(таким образом пытается заглушить моральную боль) Ни какие уговоры лечиться — на неё не действуют. Я боюсь сказать ей слово, она становится очень дьявольски агрессивной, бьёт посуду и всё что попадется под руку. С друзьями разругалась давно, потому что считает что они ей указывают, говоря что нужно жить дальше и нельзя так.Согласна она ходить только к психиатру за нейролептиками, выписывают, но ситуацию это не меняет. Становится от них лишь овощем. В данной ситуации ничем нельзя ей помочь? Кроме меня у неё никого нет, не знаю как она будет жить дальше, если что… Может ей хотя бы инвалидность оформить? Но лежать в стационаре она против(боится что заколят и сделаю там что-то, ведь санитары там мужчины). Не знаю на что она будет жить, очень боюсь за неё, она же погибнет так… Дайте пожалуйста совет. Психологов советовать бессмысленно, она их ненавидит, так же как и всех кто пытается с ней поговорить, даже мягко, кроме агрессии и угроз покончить собой — это ничего не вызывает, ни с кем не общается.
Возраст 26 лет.

Дополнение автора от 26.01.20 18:25:46
Нет, меня она не ненавидит, просто она от кого либо не принимает никаких советов и не позволяет лезть. Тогда только проявляется такая реакция. На счёт инвалидности, сам психиатр сказал, что по её диагнозу и по её симптомам ей дадут инвалидность, если она пролежит в больнице. Потому что к работе таких людей не допускают с шизотипическим расстройством, её может вывести их из себя любая тема которая противоречит её убеждениям и это может причинить вред чужим людям. К тому же у неё постоянная слабость, головные боли, головокружения, она редко выходит из дома, это так же он сказал симптомы таких вот психических расстройств. Даже направление выписали в больницу. Так что это совет психиатра, уговорить лечь в больницу, что бы был официальный диагноз и группа инвалидности.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы описали тупиковую ситуацию, из которой нет никакого выхода: психиатры ей не помогают, делают овощем, психологов она ненавидит, так же как и Вас, инвалидность ей никто не «оформит». С какой целью Вы написали и что ждете от ответа? Даже если кто-то напишет какой-то прекрасный совет — если этот совет Вы будете пересказывать своей дочери, она воспримет его так же, как воспринимает все, идущее от Вас — с отвержением.