Добрый вечер, вчера утром обратилась в стоматологии с острой болью в зубе. Врач сказал что пульпит и будут лечить каналы и удалять. Поковыряли, поставили там что-то и временную пломбу. Сказала прийти - вопрос №3614178

в воскресенье. Вчера очень сильно болел, сегодня из острой нарастающей сменилась на пульсирующей боль. добавилось ещё зуд в 🦷 аж хочется снять эту пломбу вместе с зубом. Это что может быть? И должно Ли так болеть? Принимаю и антибиотики и кетанов внутримышечно. Все как сказала тетя врач 👩‍⚕️

Ответы

Здравствуйте.
Если врач Вам назначил антибиотики, значит у Вас там был гнойным процесс.
При гнойном процессе по методике 21 века =) каналы пломбируют сразу после их промывания. Хотя по учебникам и по правильности, сначала каналы промывают (аккуратно), назначают антибиотики и оставляют зуб открытым (без пломбы, только ваткой во время еды закрывать Вам надо) на 3-7 дней, до полного оттока гноя из апекса корня ( верхушки корня зуба). Только после этого пломбируют канал.
Но так как Ваш врач выбрал «современную» методику, значит правильнее конечно расковырять временную пломбу, я обычно пациентам даю с собой одноразовый зонд, т.к. зубочисткой Парасепт (временная пломба которая у Вас во рту по снимку) зубочисткой не всегда так уж просто вытащить =(
И сразу же вернуться к Вашему лечащему врачу.