Здравствуйте. Мужчина, 30 лет. Прошу помощи! - вопрос №3616709

Помогите пожалуйста разобраться откуда возникают экстрасистолы. Начались примерно год назад, летом. До этого был хронический тонзиллит, но вроде удалось вылечить, горло больше не беспокоит. Был на экг — хоть и зафиксировали экстрасистолы, но ничего страшного не нашли, а даже с удивлением развели руками — мол неизвестная этиология и поставили диагноз ВСД. На данный момент перебои в сердце наблюдаются почти постоянно, на с разной интенсивностью. Практически постоянно чувствую их когда ложусь спать. Днём они или не беспокоят, или беспокоят очень сильно. Появляются резко и также резко могут исчезнут. Не курю. Иногда выпиваю алкоголь и заметил что после выпивки, когда пульс повышается до 85 ударов в минуту, перебоев в сердце я вообще не наблюдаю. Было подозрение на позвоночник (слабый мышечный корсет), прошел курс массажа и мануальной терапии — улучшений не заметил. Периодически завариваю ромашку+календулу+валериану, для поддержания ЖКТ. С рождения загиб желчного. Пропиваю курсами Аспаркам. Может посоветуете на что нужно обратить внимание и что может вызывать перебои в сердце.Может нужно пройти дополнительные обследования. Заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Откуда возникают экстрасистолы можно узнать из ЭКГ (желудочковые, наджелудочковые и т.д.). Само наличие единичных экстрасистол  (до 16 в минуту) не является патологией и обычно не замечается. Фиксация внимания на них — результат невротизации. Их ожидание провоцирует их появление. Желательно обратится к кардиологу и сделать суточное ЭКГ-мониторирование. Без этого развеять страхи и ожидание внеочередных сокращений сердца не получится. Увеличивайте физические нагрузки (без алкоголя).