русский язык - вопрос №364232

Сделать синтаксический разбор.Начертить схему предложения

Ему казалось, что, если все, что он видит и слышит, разложить  в каком-нибудь порядке, разобрать и внимательно обдумать, найдется доброе объяснение и оправдание всему недоброму, должно родиться в душе некое емкое слово, которое сразу  и объяснит ему людей и соединит его с ними.

Дополнение автора от 15.09.12 15:56:06

а подчеркнуть не поможете?

Лучший ответ по мнению автора

Пов., невоскл., сложн., состоит из 6 предикативных частей, с разными видами связи,

1ч. (ему казалось) — главн., односост., безл., полное, распр., ничем не осл.;

2ч. (что найдется доброе объяснение и оправдание всему недоброму) — зависит от 1-ой, придаточное изъяснительное,  двус., полн., распр., осложнено однор. подлежащими, соединенными союзом И;

3ч. (если все разложить в каком-нибудь порядке, разобрать и внимательно обдумать) — зависит от 2-ой ч., придаточное обстоятельственное условия, односост., безл., полн., распр., осложнено однородными сказуемыми;

4ч. (что он видит и слышит) — зависит от 3-ей, придат. изъяснит., двус., полн., распр., осложн. однородн.сказуемыми;

5ч. (должно родиться в душе некое емкое слово) — зависит от 1 ч. (однородное соподчинение со 2 частью, пропуск союза), двус., полн., распр., ничем не осложн.;

6ч. (которое сразу и объяснит ему людей, и соединит его с ними) — зависит от 5ч., двус., полн., распр., осложн. однородными сказуемыми, соединенными повторяющимся союзом И, между ними ставится запятая.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

казалось -двумя чертами

найдется — двумя. объяснение, оправдание- одной

разложить, разобрать, обдумать- двумя

он-одной. видит, слышит-двумя

должно родиться-двумя оба слова вместе, слово-одной

которое-одной. объяснит, соединит-двумя