GPU видеокарты грузится до 40% а CPU до 100% - вопрос №3649364

Здравствуйте, купил недавно видеокарту GIGABYTE AMD Radeon RX 5700 XT GAMING OC на замену gtx960 2g, поставил виндовс 10 pro, купил новый блок питания Aerocool KCAS PLUS 800W и ссд, естественно начал тестить все и начались довольно странные проблемы.

Система I5-6500 3.2, материнка h110M-K D3 sata 3 и 16гб озу 1866. В довольно требовательных играх: Forza Horizon 4,Gears 5,Star Wars Jedi Fallen Order и The Outer Worlds все идет отлично на ультра настройках, но играя в такие игры как CS GO,Pubg не важно на каких настройках начинаются дикие фризы, видеокарта не работает на полную мощность, в ксе GPU грузится меньше 20% а проц меньше 50% из-за этого, фпс показывает 90-120 только, когда с прошлой видеокартой, в играх было стабильно 200+ фпса. В PUBG и в Tom Clancy's Rainbow Six Siege все немного по другому. Проц грузится почти на 100% из-за чего не могу нормально даже поговорить в дискорде, голос мой и всех остальных лагает и прерывается(из-за нагрузки на проц ) а GPU тем временем загружается максимум до 40%. Со старой видюхой было все стабильнее из-за постоянной нагрузки на неё и голос тем более не лагал.

Температура проца и матери не превышает 65 градусов, видюхи больше 60. Может кто-то знает как поднять нагрузку и частоту видеокарты, от этого и нагрузка на проц меньше будет. В чем может быть проблема? Драйвера на видеокарту сегодня только новые поставил, заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте.
Судя по всему, проблемы наблюдаются только в он-лайн играх. Это подсказывает направления поиска проблемы…
Здравствуйте!
Проблема вероятно в процессоре, 4 потока в 2020 году маловато для требовательных онлайн игр.
К примеру в PUBG процессор не подходит по рекомендуемым требованиям и из за этого на настройках ближе к высоким могут возникать проблемы. В звездных войнах кстати тоже по рекомендуемым не подходит https://technical.city/ru/system-requirements/star-wars-jedi-fallen-order. Подытожив, могу сказать что процессор для такой видеокарты нужен помощнее.