Добрый день. Дочери (13 лет) 12.01.20 установили брекет-систему. Врач сразу предупредила о необходимости удаления восьмерок (они у нас - вопрос №3650650

ретинированные). 02.02.20 пытались удалить один из 4-х ретинированных зубов (верхний справа) — хирург промучался два часа и дочь замучал, но удалить так и не смог, т.к. зуб расположен очень высоко, находится рядом с пазухой и вдобавок у дочери ограниченное открывание рта, отпустили нас ни с чем, дочь неделю пролежала дома (был сильный отек, температура и т.д.). 23.02.20 была повторная попытка удалить этот зуб, уже другим хирургом — и снова ничего не вышло. У дочери уже начался панический страх перед хирургами, уже не хочет ничего делать, боится, готова снять брекеты. Ортодонт настаивает на том, чтобы удалить 8ки именно сейчас, говорит что направит нас на стационарное удаление под общим наркозом. Мы все очень переживаем по этому поводу, т.к. ребенку 13 лет, а это удаление является достаточно серьезной операцией. В связи с этим вопрос: неужели есть такая острая необходимость удалять 8ки именно сейчас? Можно ли удалить их после завершения лечения, позже, когда дочь подрастет и будет морально и физически готова к этой операции? Снимки прилагаю

Ответы

действительно верхний правый 8ой зуб плотно предлегает к днй гаймоовой пазухи из за чего амбулаторное удаление чревато ее прободением( ороантральное сообщение) такое только в стационаре лучше делать
а если ортодонт не видит другого плана лечения без таких травматичных операций обойдите еще нескольких