Задание 3. Диагонали ромба равны 65 см и 156 см. Найдите радиус окружности, вписанной в ромб. Задание 4. В равнобедренной трапеции - вопрос №3657444

диагональ является биссектрисой острого угла. Определите углы трапеции, если эта диагональ равна большему основанию.

Ответы

Привет, Никита и Ко!
1. СЧтобы не рислвать: ABCD-трапеция, AB — меньшее основание, DB — та биссектриса, D — острый угол
2. AB||DC  + DB -секущая => угол ABD = BDC = ADB
3- тр. BCD равнобедренный по условию, значит угол DBC=BCD
4, Сумма углов ABC + BCD=180 град,
 Пусть угол ABD=x- Тогда угол ADB= DCB=2x. Суммируем DBC=BCD= x+2x++2x= 5x=180; x=36
углы трапеции 72 и 108 гр.