Здравствуйте, дочке 5 месяцев, и у нее до сих пор ручки в кулочках, когда переворачивается на живот и приподнимается то делает то на кулочках. Что я только не делала, 2 курса проф массажа, - вопрос №3659098

я сама каждый день утром и вечером делаю массаж, занятия на фитболе, по ладошке колючим мячиком катаю. Плавание каждый день. И все бестолку. Она уже становится на четвереньки, но из-за кулочкков неправильная опора на руки. В остальном разжаты, игрушки берет, тянется, все что в руки попадает все хватает. У всех наших сверстников уже на ладошки опору делают. Очень расстроена, что нам делать? Как помочь раскрыть?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Ответьте на вопросы: есть ли дрожание подбородка при плаче, ручки сжаты в кулачки всегда, когда бодрствует, плохо разгибает ручки, встает не на всю стопу, а на пальчики, часто плачет, поза во сне: голова ребенка откинута назад, руки и ноги плотно прижаты друг к другу. Если вы попробуете их развести, то почувствуете сопротивление? Если вы на большинство этих вопросов ответили положительно, нужно обратиться к детскому неврологу для более детального анализа и диагностики. Если же вас беспокоят только «кулачки» сделайте курс расслабляющего массажа, физиолечение  электрофорез с эуфиллином,  ванны  с морской солью. Лечение проводить нужно комплексно, одновременно. Если после курса в 10 дней не заметите никаких улучшений обязательно очно обращаетесь к неврологу для решения вопроса о медикаментозном лечении.