6 класс - вопрос №369338

Здравствуйте! Разграничьте пожалуйста многозначные слова и омонимы. Объясните на примерах предложенных групп отличие многозначных слов от слов- омонимов.

Материнская ласка- хищная ласка.

Пустые карманы_ пустая затея.

Колоть дрова- Колоть булавкой- колоть штыком- колоть насмешками. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

оцените ответ эксперта, если вам не сложно

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

материнская ласка-хищная ласка — омонимы, т.к. обозначают абсолютно разные понятия. ласка-животное и ласка-отношение к другому человеку

пустые карманы-пустая затея-многозначные слова, т.к. имеют в своем значении что-то общее. пустые карманы — ничего не содержат, пустая затея — ничего из нее не выйдет

колоть булавкой, колоть дрова,… — многозначные слова (касаться, ранить, раздроблять… чем-то острым)