Вопрос с пунктуацией частицы НЕТ - вопрос №3700902

Такой момент: есть предложения в книге, где используется частичка НЕТ в таком контексте...
Два примера ниже...

Я не думаю, что Эльзарий и Лиорий хуже или лучше наших ангелов-хранителей, НЕТ, они такие же помощники, которые, возможно, быстрее проявляют то, чего мы хотим, но… люди наделены терпением, посему могут и подождать немножко.

Я не стал расспрашивать дракона о замке, об амулете, о том, почему засветился кристалл, или о прострации, в которую вошёл Эльзарий, НЕТ, я просто наслаждался полётом по ночному небу с видом на горы снежного королевства.

Я выделил частички НЕТ, чтобы было ясно, что именно меня интересует...
Скажите, как правильно расставить мне знаки препинания в этих двух предложениях, чтобы я понимал, как частичка НЕТ оформляется в данных примерах… И есть ли, может, правило на этот счёт.

Благодарю!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Слова «Да» и «Нет» — это слова-предложения, они выделяются запятыми!!! Но мне не нравятся  границы предложения. Я рекомендую сделать так:
Я не стал расспрашивать дракона о замке, об амулете, о том, почему засветился кристалл, или о прострации, в которую вошёл Эльзарий (здесь «точка» или «точка с запятой» — я бы поставила точку))  НЕТ, я просто наслаждался полётом по ночному небу с видом на горы снежного королевства. Если интересует более подробная консультация — пишите в личку. Буду рада помочь Вам.