Помогите, пожалуйста! Вопрос по механие. - вопрос №3713680

Однородный стержень массой 12 кг и длиной L вращается в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси, проходящей через его середину, с частотой 1 об/с. На одном конце стержня укреплена шайба массой 2 кг. С какой частотой будет вращаться стержень, если шайбу передвинуть на расстояние L/4 в направлении оси вращения, действуя силой, направленной вдоль оси стержня?

Лучший ответ по мнению автора

Если желаете разобраться самостоятельно, то можете посмотреть задачу
zen.yandex.ru/media/id/5e42ff779c43973fad05a34e/reshebnik-sbornika-zadach-po-medicinskoi-i-biologicheskoi-fizike-remizova-an-2001-g-zadacha-227-5e5b5d2564d09a306ae32e70
Суть та же — меняется момент инерции, изменяется угловая скорость вращения, потому что их произведение должно оставаться постоянным. Если не поймёте, как вычислить моменты инерции, то можете задать вопрос через сообщение лично.