Напряжение сети, питающей медицинский аппарат, равно U=220 В. Человек находится на земле (на полу) и касается корпуса аппарата. - вопрос №3717956

Сопротивление тела человека Rтч=1000 Ом. Сопротивление между проводником и человеком (через землю) – равно Rпр=5 кОм. В результате повреждения изоляции проводник соединился на корпус аппарата (произошёл «пробой на корпус»). Найдите напряжение, которое будет на теле человека, и протекающий через него ток, если: а) аппарат не заземлён; б) аппарат заземлён и сопротивление заземления равно Rз=4 Ом. Сопоставьте полученные данные со значениями порога ощутимого тока и порога неотпускающего тока.