Здравствуйте! У меня остеопороз, болею больше 10 лет, сильно болит спина. Последние данные тензометрии (2019г): снижение МПКТ в зоне варда, T-score - вопрос №3718931

слева 3,08Д, справа 3,18Д, также снижение МПКТ максимально Z2 T-score 2,35Д. Кардиограмма грудного отдела: кифоз 1,2 степени верхегрудного отдела, правосторонний сколеоз верхногрудного отдела 1 стадии, компрессионный перелом тела Т-10 позвонка с небольшим до 2мм снижения высоты тела спереди и деформация нижней площадки в виде продавленности, компрессионный перелом тела Th12 в виде широкой продавленности верхней площадки, спонделёз Th6-Th9. Принимала 3 года фарозу, пила кальций в разных формах. Последний раз был назачен пиаскледин(остеартроз коленных суставов), аквадетрин 4 капли в день, бонвива 150мг и нольпаза 20мг. После приёма этих лекарств началась сильная изжога в заключении рефлюкс. Начала пить от изжоги лекарство на основе амепрозола. После длительного приёма началось расстройство кишечника. Делала колоноскопию: дискинитический колит по гипотоническому типу, спаечный процесс в малом тазу. Посоветуйте пожалуйста какие лекарства принимать, чтобы облегчить моё состояние.

Ответы

Здравствуйте! Диагнозов много и препаратов тоже. Споечный процесс возник не из-за лечения, скорее на фоне хронических процессов или после операции (если была). Препараты кальция вам нужны, так как есть 2 перелома. Остальное в зависимости от симптомов
Добрый день.Пролечите ЖКТ (колит и эзофагит), после этого возобновите прием бонвивы (лучше отдать предпочтение форме для в/в введения).На фоне бонвивы — 1 раз в год прохождение денситометрии.