1.Какое количество теплоты сообщили двум молям идеального одноатомного газа в процессе 1−2, изображённом на рисунке? - вопрос №3722318

2. Через проводник постоянного сечения течёт постоянный ток силой 1 нА. Сколько электронов в среднем проходит через поперечное сечение этого проводника за 0,72 мкс?

3.Два точечных заряда: отрицательный, равный по модулю 3 мкКл, и положительный, равный по модулю 4 мкКл, — расположены на расстоянии 1 метр друг от друга. На расстоянии 1 метр от каждого из этих зарядов помещают положительный заряд Q, модуль которого равен 2 мкКл. Определите модуль силы, действующей на заряд Q со стороны двух других зарядов.

4. В электрическую цепь включена медная проволока длиной 20 см. При напряженности электрического поля 50 В/м сила тока в проводнике равна 2 А. Какое напряжение приложено к концам проволоки? Электрическое поле внутри проволоки считать однородным. Алгебраическая задача – 15 баллов Сила тока в проводнике постоянна и равна 0,5 А. Какой заряд пройдёт по проводнику за 20 минут?

5.К источнику тока с ЭДС = 6 В подключили реостат. На рисунке показан график изменения силы тока в реостате в зависимости от его сопротивления.Чему равно внутреннее сопротивление источника тока?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ответ на вопрос 5.
Сила тока в цепи, когда реостата нет (его сопротивление равно нулю) — 12 А. Значит, по закону Ома для полной цепи имеем:
I=E/r,
где E — величина ЭДС, r = внутреннее сопротивление.
Выразим r и подставим числа:
r=E/I=6/12=0.5 Ом.
Проверим результат.
При сопротивлении реостата R в 2.5 Ом должен быть ток 2 А.
I=E/(r+R)=6/(0.5+2.5)=2 А.
Действительно, токи расчётный и на графике — совпадают.
Ответ: внутреннее сопротивление — 0.5 Ом.