К культуре клеток был добавлен фосфолипид, меченый радиоактивным 14С по линоленовой кислоте. Введенная метка была быстро обнаружена в плазматической - вопрос №3723273

мембране клеток. Однако после ультрафиолетового облучения культуры содержание метки в мембранах снизилось в 2 раза. Опыт повторили, предварительно добавив к культуре витамин Е. В этих условиях содержание метки снизилось только на 10 %. В чем причина выявленных различий?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

При облучении образовались активные формы кислорода, в случае, когда к культуре был добавлен витамин E, являющийся антиоксидантом, он «перехватил» эти формы, защитив остатки к-ты от разрушения и соотв. вымывания продуктов окисления.