а) При каком условии в примесном полупроводнике возникает преимущественно электронная проводимость? Привести пример. - вопрос №3734481

б) Какова природа проводимости газов? В чем разница в образовании ионов в электролитах и газах?

Лучший ответ по мнению автора

На первый вопрос несложно ответить. Если в качестве примеси используются атомы, у которых внешних электронов больше, чем  у основного полупроводника. Например, если в пластинку из кремния добавить атомы фосфора. На картинке ниже — жёлтые кружки — атомы фосфора, а их «лишние» электроны обозначены красными кружками. Зелёные кружки — кремний.

На второй вопрос тоже несложно ответить — в газах проводимость возникает при, например, ударной ионизации, во время которой атомы ионизируются при столкновении с какими-либо частицами — теми же разогнанными электронами. При достаточно большом электрическом поле выбитые электроны тоже разгоняются и ионизируют другие атомы. В итоге получается достаточно количество ионов — как положительных, так и отрицательных, и электронов, которые переносят заряд.
Видел в сети задачку неплохо решённую на эту тему

zen.yandex.ru/media/id/5e42ff779c43973fad05a34e/reshebnik-sbornika-zadach-po-medicinskoi-i-biologicheskoi-fizike-remizova-an-2001-g-zadacha-428-5e826f136300d51ddf2f50b3

В электролитах ионы образуются  по-другому — за счёт растворителя. Например, вода хорошо растворяет обычную соль — и из неё образуется смесь ионов натрия и хлора, которые проводят ток при наличии внешнего напряжения к электродам, погруженным в электролиты.