Добрый день! В нашей стране большинство людей котолики или православные. Ребёнок (девочка 13 лет.) после общения с масульманкой девочкой,в тайне от родителей приняла ислам. Может ли ребёнок - вопрос №3736623

самостоятельно принять ислам без разрешения родителей? Мы считаем, что такое важное решение может принять только взрослый человек, но никак не ребёнок. Эта религия для нас совсем не знакома. Ребёнок постоянно твердит, что ислам самая правильная вера во всем мире, что мы в своей православной вере живём не правильно… Как быть в такой ситуации? Поддержать ребёнка в выборе ислама или найти другой выход?
7 ответов

Ответы

Поддерживать неправильный выбор не нужно, но и принуждать её отречься своего выбора не следует. Покаяние должно быть осознанным и добровольным, на это нужно время… и пример истинной веры родителей.
— Здравствуйте, думаю, на начальном уровне, хорошо всё, что учит детей нравственности. (Что касается формальной регистрации и ритуалов зачисления детей в ту или иную религию и последствий этого данные противоречивы).
Добрый день. Ребенок может принять ислам. Али принял ислам в 10 лет. Тем более девушка уже почти совершеннолетняя по исламу ( то есть скоро ментруация или уже пошли). Поддержать следует девушку в выборе. Если уж не успели научить своей вере)
Здравствуйте.Ну вот видите: уста младенца истину глаголят!
Поддержите ребенка, конечно же! Также прислушайтесь к нему и начните жить правильнь! У вас очень умный ребенок! Ислам, как первая ступень в духовном поиске- очень неплох! В отличае от традиционного хрисианства -эта религия простая и более духовная!

Здравствуйте.Ну вот видите: уста младенца истину глаголят!
Поддержите ребенка, конечно же! Также прислушайтесь к нему и начните жить правильно! У вас очень умный ребенок! Ислам, как первая ступень в духовном поиске- очень неплох! В отличае от традиционного хрисианства -эта религия простая и более духовная!

Добрый день!
Сколько людей, столько мнений. Вы совершенно верно рассуждаете — важное решение может принять тот, кто отдает себе отчет в том, что он делает. Например, во времена Иисуса Христа, крещение принимали те, кто слушали учения Христа, понимали и принимали их — те становились христианами, написано «И те, кто приняли его слово всем сердцем, крестились...»(Деяния 2:41), также написано «а верующие в Господа продолжали присоединяться, множество мужчин и женщин» (Деяния 5:14). Как видно из Писания, это были взрослые люди — мужчины и женщины.
Таким образом, чтобы принять серьезное решение, человек должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и понимать ответственность.

Здравствуйте.

Надо понять как БОГ он сопровождает детей в этом мире, тогда будет понятна роль родителей для детей, не было этой девочки на свете, не было и ЛЮБВИ к этой девочки ее родителей, потому что не кого было ЛЮБИТЬ,  как только зачали родили. Тут как тут ЛЮБОВЬ к  дочке появилась, сами родители эту ЛЮБОВЬ к свой  дочке не сделали, родители  ПОЛУЧИЛИ ПОДАРОК от БОГА, ДАР ЛЮБВИ, как бы БОГА добавилось резко в сердце и родители стали способны ЛЮБИТЬ, ЧТО СКАЗАНО ПРО ЛЮБОВЬ, ПРО ЛЮБОВЬ СКАЗАНО, ЧТО БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ,  вот так БОГ с зачатия с рождения начал сопровождать девочку в этом мире через ЛЮБОВЬ родителей,  зачали  родилась девочка вот они родители, но без БОГА  это было бы не возможно, вот так БОГ подарил девочку родителям. И сам поселившись в сердцах родителей через их ЛЮБОВЬ начал дочку сопровождать, это БОГ это он через ЛЮБЯЩИХ родителей всем обеспечивал и сегодня обеспечивает  дочку с рождения, все ей давал через ЛЮБЯЩИХ родителей, видите с рождения БОГ он находился по отношению к девочке со стороны родителей ближних бабушек дедушек крестных если он есть, и вот он процесс воспитания, где уже ЛЮБЯЩИЕ родители с помощью БОЖИЕЙ выводили свою дочку из немощи, ведь с рождения она  ни чего не могла, ни ходить не говорить ни кушать, и т.д. и все это детям дают ЛЮБЯЩИЕ родители, мама, родители,  это и еда, и транспортное средство, и переводчик, и ноги и руки, все для своего ребенка родители .  Вот они ее годы ей 13, можно понять что процесс воспитания продолжается, а окончание этого процесса воспитания, это уже когда девочка станет совершенно летней.  Это родите они по ЛЮБВИ дадут ей образование, будет у ее специальность. Научат быть в заповедях, и уже к концу этого периода, уже БОГ он уже должен жить в сердце девочки уже взрослой, уже взрослая девочка будет стараться быть в заповедях, значит выбрала БОГА сопровождающим,  вот она уже когда будет готова вылететь из родительского гнезда. А дальше уже так получается, если у дочки получиться по ЛЮБВИ найти свою вторую половинку, то уже дальше это родители свою дочку с благословением,  передадут в руки ЛЮБЯЩИЕГО  мужа, видите вот она дочка была в ЛЮБЯЩИХ руках родителей, так БОГ ее сопровождал и всем обеспечивал,  ВОТ ОНА ДОЧКА ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСЛУШНОЙ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ, ЕСЛИ ДОЧКА ПОСЛУШНАЯ РОДИТЕЛЯМ, ЗНАЧИТ В СЕРДЦЕ ДОЧКИ БОГ ЖИВЕТ, А ВОТ ЕСЛИ ДОЧКА НЕ ПОСЛУШНАЯ РОДИТЕЛЯМ, ТО ЭТО УЖЕ ГРЕХ, ЗНАЧИТ В СЕРДЦЕ ДОЧКИ ЖИВЕТ ВРАГ, ПОТОМУ ЧТО БЫ БОГ ЖИЛ В СЕРДЦЕ ДОЧКИ, НАДО ЧТО БЫ ОНА БЫЛА ПОСЛУШНОЙ,  а дальше вот дочка уже взрослая, и хочет создать свою семью отношения, вон он  брак по ЛЮБВИ уже девушка оказывается в руках мужа, муж считается главной семьи, а жена должна подчиняться мужа. КАК БЫ СОПРОВОЖДЕНИЕ БОГА ПРОДОЛЖАЕТСЯ.  Видите с рождения девочка дочка находится в руках родителей, и она должна подчиняться родителям, а БОГ он в сердце ЛЮБЯЩИХ родителей, а дальше уже вот он БОГ он находится со стороны мужа, и помогает ему управлять семьей, а если жена послушная мужу, значит БОГ живет в сердце в душе послушной жены, а если жена не послушная мужу, а это уже значит НАРУШИЛ ЗАПОВЕДЬ БОЖИЮ,  это  есть грех,  значит в сердце жены уже может пристроиться враг, а это значит что уже БОГА ЛЮБВИ становится в сердце недостача. А если врагу дать место в сердце в грехах, а это значит БОГА ЛЮБВИ становится меньше,  то враг порушит и отношения и брак. БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, по этому дару БОГ каждого из нас сделал собственником своей души, и это мы решаем кому дать возможность жить в своем сердце живем  по заповедям, значит БОГ он живет в сердце, и помогает быть творцом своей судьбы, а если живем не обращая внимание на заповеди, живем как хотим, ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ,  А ОДНА ИЗ ЗАПОВЕДЕЙ ЕСТЬ ПОЧИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, если живем нарушая заповеди, значит даем возможность врагу войти в свое сердце и сопровождать, а это значит уже БОГА ЛЮБВИ становится недостача,   вот они заповеди, пусть она их почитает  все,  одна из заповедей, что у христиан что и у мусульман как раз о почитании родителей. Видите как получается, вот она девочка, подружка ее,  вот она ее религия ислам, у нее все правильно с религией, родители мусульмане, и она тоже мусульманка, значит находится в подчинении родителей в этом возрасте,  что значит стать мусульманином, это значит решил следовать за БОГОМ, это значит хочешь быть рабом БОЖИИМ, это значит хочешь жить по заповедям и законам БОЖИИМ а одна из заповедей это почитание родителей надо быть послушной родителям. А как она стала мусульманкой, это сделала она в тайне, видите, она еще не созревший плод, процесс воспитания не окончен, вот оно ее решение, и она   не получила  благословения родителей, БОГ он находится со стороны родителей по отношению к этой девочки, значит не получила благословения БОГА через родителей, а что она стала делать,  а она стала искать БОГА в иной религии, все вопросы БОГ решает через родителей с этой девочкой, пока он в руках родителей. Видите что получается, а получается что ослушалась родителей, и это получается что у мусульман, что у христиан, это есть  грех, а это значит что это враг ее пытается оторвать от родителей, увезти ее из под контроля родителей, да вроде бы все правильно  но вот оно непослушание, значит враг командир. Значит  враг ведет, а не по БОЖИЕМУ БЛАГОСЛОВЕНИЯ,  а со стороны родителей находится БОГ, НЕ НАДО ИСКАТЬ БОГА В ИНОЙ РЕЛИГИИ В ЕЕ ВОЗРАСТЕ, БОГ ОН РЯДОМ БОГ ОН В СЕРДЦЕ РОДИТЕЛЕЙ. Видите из дома родителей враг повел в иную религию, а что можно ждать от врага, а враг это сила отбирающая, можно быть мусульманкой по погонам, а надо что бы БОГ жил в сердце, а что бы БОГ жил в сердце, надо быть и жить по заповедям,  вот она семья, вот она семейная церковь, в этой семейной церкви в двух сердцах родителей БОГА единица, больше то не бывает, в семье  работает исповедь покаяние и прощение, бывает что дочка и мама как две подружки, мама знает все о дочке, она с ней делится, как на исповеди и покаянии, и если что то не так, получает совет  и помощь от родителей мамы, ЗНАЧИТ ПОЛУЧАЕТ ПОМОЩЬ ОТ БОГА,  если где то нагрешил, получает прощение, видите В СЕМЬЕ, все как в церкви.  Что бы вывести на такое непослушание, значит было и иное не послушание родителям, иначе бы врагу не удалось увести дочку отдалить от родителей. В той девочкой которая есть мусульманка  ее подружка, с ней все понятно, похоже что ее родители есть мусульмане, они потихоньку свою дочку готовят к тому когда она станет самостоятельной, и уже вот она религия, вот они заповеди, будет жить по заповедям, БОГ будет жить в сердце в душе, и БОГ он будет ей помогать в ее планах.  А в этом случае который вы описываете, получается что враг оторвал девочку от родителей. ВОТ ОНА ЕСТЬ ЕЕ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, ОНА  СДЕЛАЛА ВЫВОД ЧТО СТАТЬ МУСУЛЬМАНКОЙ ДЛЯ ЕЕ ЛУЧШЕ, УЖЕ ДАЛЬШЕ ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ, НАДО ОЗВУЧИТЬ СВОЮ СВОБОДНУЮ ВОЛЮ СВОЕ ОСЛУШАНИЕ,  РОДИТЕЛЯМ, ТОГДА БУДЕТ ПОНЯТНО ДАДУТ ОНИ ЕЙ СВОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ ИЛИ НЕТ, ЕСЛИ БЛАГОСЛОВЯТ, ЗНАЧИТ БОГ ПОВЕДЕТ ЕЕ, В ЭТУ РЕЛИГИИ,  А ЕСЛИ НЕ ДАДУТ  БЛАГОСЛОВЕНИЕ,  И ЕСЛИ ОСЛУШАТЬСЯ, ЗНАЧИТ УЖЕ ВРАГ МОЖЕТ ПОВЕСТИ,  ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИЛА БЛАГОСЛВЕНИЯ, ДЛЯ ЕЕ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ,  ЗНАЧИТ НАДО БЫТЬ ПРИ РОДИТЕЛЯХ, ПОТОМУ ЧТО БОГ ОН НАХОДИТСЯ ТУТ В СЕМЬЕ СО СТОРОНЫ ЛЮБЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ, А ДАЛЬШЕ ЕСЛИ ТАКАЯ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ НЕ ИСЧЕЗНЕТ, НАДО ПРОСТО НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ,  РОДИТЕЛЕЙ НАДО ЛЮБИТЬ, НАДО БЫТЬ В ПОСЛУНОЙ РОДИТЕЛЯМ, И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, НАДО БОГА ЧЕРЕЗ МОЛИТВЫ В СВОИХ СЛОВАХ,  ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ В СВОИХ ПЛАНАХ. Если достучится до БОГА то уже БОГ через родителей даст ей свое благословение, свою улыбку.  ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО НАДО БЫТЬ В ПОСЛУШАНИИ К РОДИТЕЛЯМ, НАДО ЛЮБИТЬ РОДИТЕЛЕЙ, НАДО НЕ ОГОРЧАТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ,  Как бы так получается, вот они родители, дают свое воспитание детям, а дальше когда уже  дети, готовы отделится от родителей. кто их дальше поведет находясь в их сердце, либо это враг если не жить по заповедям, либо это БОГ если жить по заповедям.  Понимаете это БОГ он вас привел к христианам, что бы вас просветить, а дальше это уже вам надо достучаться до девочки. БОГ который есть со стороны мусульман, он просто ее не принял, потому что не правильно ушла от родителей, без благословения. В крещение, или когда вот так принял ислам, это значит что когда происходит обряд, то прощаются все грехи, а это значит БОГ заставляет врага покинуть сердце. и после этого сам БОГ он входит в сердце, и вот так сопровождает А ДАЛШЕ УЖЕ ТРУДЫ ВЕРУЮЩЕЙ ОНИ УЖЕ ПОМОГАЮТ УДЕРЖАТЬ БОГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ. Но вы же видите, СО СТОРОНЫ ВИДНО, ЧТО ЕСТЬ ОСЛУШАНИЕ ЗНАЧИТ ЕСТЬ ГРЕХ, А В ГРЕХЕ ВРАГ, враг он и  девочку враг повел, нет благословения родителей, потому думать она может что она стала мусульманкой. Но видите БОГ не вошел в сердце, она та уже, просто еще врага добавилось через грех а это значит что БОГА стало меньше.  ДУМАЕТСЯ ЧТО БОГ НЕ ДАЕТ ВЛАСИТ ВРАГУ НАД ДЕВОЧКОЙ, ПОТОМУ БОГ ХОЧЕТ ПРОСВЕТИТЬ ДЕВОЧКУ, МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕРЕЗ ВАС, МОЖЕТ БЫТЬ ОНА ПОЧИТАЕТ ЭТУ ЗАПОВЕДЬ. Потому не так захотела быть мусульманкой, задействовала свой ум, взвесила религии на весах,  ЭТО РАБОТА УМА,  и враг пристроился в не послушании. Вот смотрите такой случай описан в писании, когда то, когда ИИСУСУ ХРИСТУ было двенадцать лет, его потеряли родители, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ИСЧЕЗ,  его мать ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, И ОТЕЦ ИОСИФ, трое суток они его искали, и нашли в церкви ,  У ОТАЦА НЕБЕСНОГО, и он просвещал священников, и когда они родители  его спросили что он так поступил, то он сказал, что  он при отце В ЦЕРКВИ. Но вот они отец и мать земные, и что случилось дальше, а дальше ПОХОЖЕ ЧТО ВМЕШАЛСЯ БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ, И ВСЕ ПОСТАВИЛ НА СВОИ МЕСТА, это БОГ он подарил сына родителям, и БОГ он вернул сына родителям,  дальше  уже ХРИСТОС он вошел в послушание родителей, и уже в свои 33 года его благословила его мать БОГОРОДИЦА. Видите тоже похоже как у этой девочки, тоже пошла искать БОГА, а БОГ он рядом, он со стороны родителей. надо только быть послушной девочкой и вот он БОГ он будет жить в сердце послушной девочки. Вся защита девочки через ЛЮБЯЩИХ родителей, а в сердце ЛЮБЯЩИХ родителей БОГ живет. Получается, что если этими своими действиями она обидит своих родителей, значит это будет зачет как грех. Потому что тут делать, если родители не дают свое благословение, если этим обидела родителей, надо дать задний ход, надо отменить свою свободную волю,  надо просто стать послушной дочкой, а это значит получиться стать послушной БОГУ,  что родители скажут то и делать.  И выйти из родительского дома надо с благословением, надо что бы БОГ повел во взрослую жизнь находясь в сердце в душе. А дальше  будет видно, когда БОГ он в сердце в душе, КОГДА УЖЕ СФОРМИРОВАЛОСЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ЖИВЕШЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ, БОГ ЖИВЕТ В СЕРДЦЕ И СОПРОВОЖДАЕТ,  то вот когда получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Когда БОГ будет жить в сердце в душе, а БОГ будет жить в сердце в душе, если не грешить, если правильно вести спасительный образ жизни, как христианки, или как мусульманки, БОГ  он поможет в выборе религии, БОГ он знает как надо спасаться.  Вот они разные религии, и вот они есть разные верующие, И У КАЖДОГО РАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА ,  одни во всем  сердце носят БОГА  постоянно ведут христианский спасительный образ жизни, а другие живут во грехе, нет постоянных трудов верующего,  не очищают свое сердце от грехов от врага, не добавляют БОГА, и тоже ходят в это церковь или считают себя мусульманами,   потому одни спасаются находясь в церкви, либо как христиане. Либо как мусульмане,  а другие в этой же церкви, либо как христиане либо как мусульмане, погибают. .СТАЛ МУСУЛЬМАНКОЙ ИЛИ ХРИСТИАНКОЙ, ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО УЖЕ В РАЙ МОЖНО ПОПАСТЬ, НУЖНЫ ТРУДЫ ВЕРУЮЩЕГО НАДО ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ, ОТ КОЛИЧЕСТВА БОГА В СЕРДЦЕ В ДУШЕ ЗАВИСИТ БУДЕТ ОНА СЧАСТЛИВОЙ ИЛИ НЕТ. Сейчас дети. Много бывают в интернете, вы посоветуйте ей открыть странички, про почитание родителей у мусульман, она умненькая девочка, обязательно найдет что значит быть не послушной, У МУСУЛЬМАН ПОСЛУШАНИЕ РОДИТЕЛЯМ, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ЗАПОВЕДЬ, РОДИТЕЛИ МНОГО ЗНАЧИТ ДЛЯ ИХ.  Надо ей понять, как она стала мусульманкой, без благословения,  а это значит есть грех, а как надо избавиться от греха, уже надо что бы стать мусульманкой, надо на это получить благословение родителей. Понятно, вот ее действия,  у христиан, есть родители, а еще есть духовник священник, есть у кого получить совет по вопросам религии, а в этом случае, видите нет ни кого взрослого, со стороны мусульман, ни один истинно верующий мусульманин, не посоветует быть не послушным родителям. Видите нет взрослого понимающего религию рядом, потому движется своим умом, без поддержки взрослых верующих, потому уже вот они первые шаги и уже заблудилась. Уже можно оказаться в руках врага, а враг это есть сила не дающая и отбирающая.  Надо ей много просветиться, надо знать заповеди, и т.д. Есть мусульмане, в чей семье, один член семьи мусульманин, другой христианин, веру родители не меняют, потому и дети бывают, одни становятся мусульмане, другие христиане, но видите есть присмотр родителей есть ЛЮБОВЬ родителей, а в ЛЮБВИ БОГ. дети не оторваны от родителей, получают благословение от родителей. Это есть безопасный путь для детей.  Вот он ваш вопрос, === Может ли ребёнок самостоятельно принять ислам без разрешения родителей? Мы считаем, что такое важное решение может принять только взрослый человек, но никак не ребёнок. Эта религия для нас совсем не знакома.   === ваше сердце а в сердце БОГ правильно вам подсказывает. Дети у родителей  с рождения находятся на постоянном контроле и БОГ через ЛЮБОВЬ родителей сопровождает детей и охраняет, потому врагу нет доступа. Вот оно непослушание и враг уже тут как тут, что БОГ запрещает то враг дает.  Получается,  дочке надо быть при родителях, получается, что не кому передать дочку. Нет наставника, или истинно верующего мусульманина, КОГДА  передают в руки мужа дочку, а между ними ЛЮБОВЬ, видите уже со спокойной душой передают в руки ЛЮБЯЩЕО мужа, из своих ЛЮБЯЩИХ рук,  а в этом случае, нет ни мужа еще не пришло время,  вот она работа ума, вот оно непослушание,  вот они первые шаги, и  уже заблудилась нарвалась на грех. А когда есть грех, то это значит что в сердце в душе БОГА уменьшается а враг прибавляет. В руки врага легко попасть, а вот выбраться не всем удается, много надо что знать. У мусульман есть своя практика, как надо менять состояние сердца, как надо очищать свое сердце от грехов от врага, и как надо добавлять БОГА в сердце, но видите то что вы описываете, это как с ХРИСТОМ. БОГ со стороны мусульман, он отправляет ее к БОГУ который есть со стороны ЛЮБИЩИХ РОДИТЕЛЕЙ, все решается тут на  семейном совете, как ей надо двигаться дальше, все решается  в семейной церкви. Где есть ЛЮБЯЩИЕ РОДИТЕЛИ, ГДЕ ЕСТЬ БОГ который сопровождает ее с рождения через ЛЮБОВЬ родителей.  Она в этот мир пришла не одна, ее БОГ  привел, родители могут состариться и умереть, а БОГ который ее привел  в этот мир, он будет ее дальше сопровождать, до конца ее дней находясь в ее сердце, и уже дальше от количества БОГА в ее сердце будет зависеть ее счастье. Потому что бы у ее получилось реализоваться в этом мире, надо БОГА не терять из своего сердца, и БОГ в сердце будет ей помогать быть творцом своей судьбы. А грех он уменьшает БОГА в сердце, а врага становится больше. Надо стараться жить по заповедям. Родительское сердце оно очень чувствительное, если есть опасность потерять дочку, то родители не дадут своего согласия ни за что.  Родители если они христиане знают свою религию есть сопровождающий советчик духовник священник, а другая религия для них не понятна,   видно же, уже заблудилась и враг пристроился в непослушании, дочку не кому советами сопровождать,  потому надо удержать свою дочку рядом  РОДИТЕЛЯМ, МАМЕ, НАДО  ПОСЛУШАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, И БОГ В СЕРДЦЕ ПОДСКАЖЕТ, будет взрослей получит полное воспитание, и уже дальше Бог он уже поведет ее из родительского гнезда находясь в ее сердце,  по ее свободной  воле по благословению родителей. СТУПАЙ С БОГОМ ДОЧКА. Воспитательный процесс завершен, дочка послушная родителям, а в послушном сердце живет БОГ, и уже за дочку не страшно, потому что ее сопровождает БОГ находясь в сердце дочки.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.