Чувство вины перед родителями. С чем оно может быть связано, на самом ли деле я плохая дочь? - вопрос №3741644

Здравствуйте, уважаемые психологи. С детства у меня с мамой недоверительные отношения. Я ей никогда ничего не рассказывала, все скрывала от нее, даже не могла выйти с мальчьком погулять, так как мама была строгая и каждый раз ругала. Еще она была моим классным руководителем в школе, там и одноклассники меня гнобили. Отец пил, избивал маму, она терпела это и я на нее всегда обижалась, потому что это терпела и я, но ведь я ничего не могла с этим поделать. Отец обзывал меня, выгонял из дома, но когда был трезвый мама относилась к нему лучше, чем ко мне. И вот 3 года назад они наконец развелись, мне сейчас 24 года. Мама развелась с ним и уехала в Россию к другому мужчине, меня она не спрашивала хочу ли я туда. И когда я закончила универ, мама каждый день мне твердила, что я должна приехать сюда. Из-за этого я не могла устроиться на работу, так как думала о том, что мне нужно будет уехать, а кто меня возьмет на короткий срок.Потом у меня начались панические атаки, невроз — еще из-за проблем с молодым человеком, он любил нервы потрепать и ноги вытереть. Вообщем причину ПА я уже проработала и они прошли слава богу сейчас. Но на тот момент, когда у меня ПА возникали я звонила маме, ну и она потом в итоге распереживалась, что приехала и забрала меня. Теперь я уже как пол года здесь. Ходила к психотрепавету, прописали антидепрессанты, мне стало легче, будто в прежнюю жизнь вернулась, начала заниматься спортом. Но за эти пол года я так не устроилась на работу. Так как гражданство у меня другой страны, а официально мало где устраивают, ну так как я по специальности своей хотела работать. В итоге нашла хорошее место, началась стажировка. Еще я открыла свой блог и мне нужна была хорошая камера, думала взять в рассрочку, но нужно гражданство Рф. В итоге я попросила маму пообещав ей, что с зарплаты отдам. НО в один день, по пути на работу мне прислали смс, что я им не подхожу. Я тогда не расстроилась, знала что найду другой вариант, но их не было! В итоге когда мне нужна была одежда, мама мне покупала. И недавно она с отчимом взяла квартиру в ипотеку, там нужно делать с нуля ремонт и так получилось, что без работы мне тут по закону находиться нельзя! Пришлось липово оформиться, ну в месяц оплата 6000 руб, опять же заплатила мама. И вот, что меня морально убило, что два дня назад я довела маму до слез. Не знаю, я просто ей грубо ответила, вроде «отстань» ну я это в шутку сказала, я в последнее время очень нервная, я сама не знаю что со мной. Может я себя виню и срываюсь на всех.Потом я сама расплакалась, не могла остановиться. Ровно 3 часа ревела, лицо было не узнать мое. И мама еще начала добавлять " ты хочешь, чтобы я умерла? я алкашка что ли? почему ты так со мной разговариваешь". Знаете от этих слов мне хотелось пойти и спрыгнуть с балкона прям в этот момент. Я не могу описать, что происходило внутри, но я поняла, что я не достойна быть дочерью своей мамы. Вчера она сказала матом, что не на что делать в квартире ремонт(мол надо заплатить за фиктивное устройство, так как месяц уже прошел) я говорю маме, что мне проще уехать, но она начинает на меня орать. И меня очень обижает, когда я ей пытаюсь показать видео, успехи моих тренировок она никак не комментирует, просто говорит «мгм» и потом «что там работу смотрела еще какую-нибудь?». Она все переводит на работу. Я понимаю как трудно. Я стараюсь работать дистанционно делаю переводы, но там я получаю около 1000 руб в неделю и все. Сейчас карантин вариантов нет вообще! И то, что происходит внутри у меня в эти дни не передать. Я чувствую себя моральным уродом! Плохой ужасной дочерью, которая не достойна своей матери. Я плачу каждый день не могу перестать себя винить. Кажется если я умру будет легче всем. (это просто мои мысли я не собираюсь умирать) мне тяжело жить с мамой, но если я захочу уехать или отделиться она не разрешит и обидится. Ведь они и квартиру взяли с отдельной комнатой для меня, будто я всю жизнь буду жить с ними!

Ответы

Салтанат, здравствуйте! Очень не простая ситуация у Вас, но давайте попробуем разобраться в ней вместе.
Вопрос, который вы формулируете, то это на самом ли деле Вы плохая дочь? Однако, если посмотреть на ваши ощущения и действия, Вы себя считаете плохой дочерью. Задавая данный вопрос вы хотите услышать от психологов подтверждения или опровержения данного утверждения? Хорошо, скажет Вам допустим психолог, что вы хорошая дочь, а Вам станет легче или что то кардинально измениться в ваших отношениях с матерью?
Можно сделать маленький вывод, что Вы дочь своих родителей, которые как смогли воспитали Вас и теперь Вы такая.
Теперь Вы рассуждаете, что чувствуете себя моральным уродом. Хорошо. Что дает Вам это ощущение? Для чего оно Вам необходимо?
Постарайтесь ответить на эти вопросы, хотя бы для себя.
Для более подробной проработки вашей ситуации Вы, конечно, можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Желаю Вам мудрости и наилучшего разрешения вашей ситуации!