Добрый вечер. Поднялось давление свыше 180/120/103 накапали капли Нифедипин . Давление немного ушло но весь день горит огнём лицо. Прочла что в побочном явлении такое может быть . Чтотделать - вопрос №3742897

Лучший ответ по мнению автора

Нифедипин есть двух форм: быстрого реагирования и пролонгированного. Смотря какой Вы приняли.
Но, в любом случае, у него есть побочка в виде приливов и отёков.
Вообще, при таком резком и очень большом скачке давления, если у Вас нет постоянных средств от гипертонии, которые Вы принимаете регулярно или не уверены как лекарства поведут себя, лучше всего снимать давление погружением ступней ног в горячую воду. Кровь довольно быстро отступает от головы, опускаясь к ногам и таким образом уменьшает артериальное давление. Так же очень хорошо делать задержку дыхания на 10-15 секунд и медленно выдыхать. Таких повторений достаточно около 10 раз и становится легче.