Может ли быть делирий, если перестать пить пиво? (в уточнении ниже моя ситуация) - вопрос №3754072

Мне с детства ставили диагноз ВСД (то температура, то головные боли). В юности были панические атаки на фоне страха за здоровье.
Потом я научился с ними работать в психотерапии (ДЗ астено-невротический тип)
В настоящее время произошло следующее:
я период карантина я тревожился и переживал, вечером я пил пиво (0,5-1,5 л), успокаивался и ложился спать. Так в течении месяца. Вчера проснулся с симптомами отравления: меня тошнило, позывы в туалет, сердцебиение, страх, головная боль. Я не ел, валялся в кровате, к вечеру стало легке — покушал вечером, потом ночью и поздно уснул.
Сегодня рано встал в нормальном настроении и самочувствии: зарядка, душ, завтра, прогулка. Но потом посмотрел видео, где врач-психиатр рассказывал о алкогольном делирии, как это происходит, сложно купируеться и т.д.
Теперь испытываю сильный страх и возбуждение, что перестав пить пиво со мной такое произойдет. У меня начинает расти страх, появляются симптомы панических атак и навязчиво думаю о этом.
Есть ли в моем случае риск делирия или это паническая атака и работать с ней? (есть ли есть вероятность делирия, то что я могу сделать?)
Заранее благодарен за ответ

Ответы

Здоавствствуйте, чтобы развился делирий нужно длительно употреблять алкоголь в больших дозах, в вашем случае риск делирия минимальный.
Здравствуйте. Конечно может! Белая горячка у пивных алкоголиков особенно тяжелая! Вы же теоретически интересуетесь, нет?