1.Какие нужны документы для пересечения границы с Россией на атомобиле, если я гр.Казахстана, А автомобиль оформлен на жену Россиянку с Россискими - вопрос №3766647

номерами. я записан в страховке. После открытия границы. 2.У жены РВП в Казахстане существует ли возможность приехать в Казахстан (Петропаловск)

Ответы

Если вы планируете осуществить семейное автопутешествие, с детьми, вам и взрослым пассажирам потребуется:

  • -цивильный паспорт резидента РФ (разумеется, не просроченный);
  • -для детей, чей возраст не достиг 14-ти лет – свидетельство о рождении, причём в метрике должна обязательно присутствовать отметка, что ребёнок является российским гражданином;
  • -водительские права;
  • -доверенность, заверенную нотариально, если вы не являетесь собственником ТС;
  • -техпаспорт на автотранспортное средство (регистрационное свидетельство).

Ещё раз отметим, что виза для поездки в РК не требуется. Не является обязательным и наличие загранпаспорта.

А теперь перечислим те вещи, за которые российских водителей штрафуют в Казахстане чаще всего:
  • -не обойтись в этой стране и без местного полиса ОСАГО. Такую страховку автомобиля можно оформить на границе уже в Казахстане (1500 руб.);
  • -крайне желательно иметь диагностическую карту, в которой указывается дата последнего прохождения техосмотра. Любой местный гаишник считает своим долгом истребовать этот документ, и при его отсутствии вас ожидает расставание с ощутимой для туристического бюджета суммой;
  • -разумеется, в машине должен присутствовать исправный и непросроченный огнетушитель, причём наш, отечественный вполне сгодится;
  • -чего не скажешь об аптечке. Казахстанская и российская комплектации несколько отличается, поэтому вам лучше не рисковать и приобрести местную аптечку (около 500 тенге). Можно, конечно, заранее изучить ей состав и приобрести недостающие медикаменты дома;
  • -отдельно следует сказать о наклейке RUS, прикрепляемой на заднем стекле. Принадлежность к РФ вообще-то можно увидеть на номерном знаке, но казахские полицейские с упорством, которому можно только позавидовать, требуют наличия именно такой наклейки. Стоит она копейки, так что если вы не умеете аргументировано и убедительно доказывать свою правоту, лучше её прицепить. Правда, по приезде домой придётся её отдирать, но это пустяки по сравнению с тем, чем вы рискуете при встрече с гаишником;
  • -проехать на машине границу с Казахстаном – это одно, а вот на месте вам будет ориентироваться не так комфортно. Во всяком случае, многие отечественные водители жалуются на то, что многие указатели не имеют русских наименований, так что наличие смартфона с интернетом и установленным приложением Яндекс.Навигатор будет отнюдь не лишним. Разумеется, возьмите с собой и автомобильную зарядку – смартфоны такие прожорливые!

А теперь – о местных штрафах и особенностях казахстанских ПДД
  • -в пределах города скорость передвижение ограничена 60 километрами/час,
  • -по загородной автотрассе можно передвигаться на скорости, не превышающей 1-10 км/час;
  • -если вас остановят за превышение этого правила (на 10-20 километров/час), будьте готовы уплатить в тенге эквивалент 6 тысяч рублей;
  • -отсутствие диагностической карты – ещё 3 тысячи рублей из вашего кармана;
  • -отсутствие казахского полиса ОСАГО – те же 3 тысячи рублей;
  • -отсутствие сигнала при маневрировании (поворотах, перестроении, остановке, трогании с места) – опять же 3000 рублей;
  • -поставили машину на тротуаре – будьте любезны, уплатите эквивалент 6 тысяч рублей;
  • -за непристёгнутый ремень наказание тоже суровое – 3000;
  • -если вас остановил полицейский, и вы, повинуясь рефлексам, самовольно вышли из машины – штраф в 3000 рублей (выходить можно, только если вам об этом скажут). Если такое указание будет озвучено, но вы его проигнорировали – снова 3000 рублей;
  • -за езду на праворульных авто здесь не штрафуют;
  • -разумеется, столь высокий уровень денежного наказания за нарушение ПДД – благодатное поле для местных гаишников. Если вы не хотите получить квитанцию и без ВУ отправляться в ближайший населённый пункт, чтобы погасить задолженность – можете решить полюбовно. «Такса» примерно везде одинакова – половина суммы официального штрафа;
  • -будьте очень внимательны на дороге, поскольку местные дороги буквально изобилуют камерами видеонаблюдения, особенно высока их концентрации в Астане;
  • -помните, что если вы нарушили правила, но не оплатили штраф, шанс вернуться в Россию вам не предоставят, пока вы не расстанетесь с положенной суммой.

Особенности процедуры таможенного контроля.
Необходимость заполнения таможенной декларации после пересечения границы с РК – в ней нужно указать сумму перевозимой вами наличности с указанием валюты, а также перечислить все ценные личные вещи. Если вы решили схитрить, это может остаться без последствий, но при выезде из Казахстана, если у вас найдут незадекларированные деньги, вы их лишитесь. Так что сопоставьте риски и не делайте глупых ошибок.
Можно ввозить в РК не более 500 долларов наличными, но на банковские карты это ограничение не распространяется. Ввозить в страну тенге и вывозить местную валюту запрещено.

А теперь о правилах пересечения границы России с Казахстаном на автомобиле, касающихся запретов и ограничений на ввоз/вывоз товаров.

Что можно и в каких объёмах ввозить беспошлинно:
  • -не более тысячи сигарет или килограмма табака;
  • -два литра крепкого алкоголя (водки, коньяка);
  • -личные вещи, чья оценочная стоимость не превышает эквивалент 1500 долларов.

Товары, которые провозить в Казахстан запрещено:
  • -оружие любых разновидностей вместе с боеприпасами;
  • -наркотические, химические вещества/препараты, а также медикаменты, в составе которых имеются НВ без наличия выданного врачом рецепта;
  • -видео- и фотопродукцию, содержимое которых не согласуется с законами ислама,
  • -а также если они в любом проявлении дискредитируют органы государственной власти;
  • -запрещено ввозить в республику материалы порнографического содержания.
Вывозить из страны (без наличия специального разрешения) нельзя:
  • -драгметаллы, включая золото, и камни;
  • -редких представителей флоры/фауны;
  • -предметы, являющиеся ценными с исторической или культурной точки зрения.

При прохождении границы с Казахстаном на автомобиле соблюдение всех указанных ограничений проверяется именно во время таможенного досмотра.

В каких случаях вероятность получить отказ во въезде высока
Все причины, которые могут стать препятствием для въезда на территорию РК, перечислены в ст. 048 закона РК «Миграция населения», в также в ст. 022 «Правовое положение иностранцев». В соответствии с этими документами иностранцы могут получить отказ в допуске на территорию. Республики Казахстан по следующим причинам:
  • -если это противоречит интересам национальной безопасности, представляет угрозу для здоровья населения и с точки зрения охраны общественного порядка;
  • -если действия пересекающего границе носят признаки насильственного изменения действующего в стране конституционного строя;
  • -если въезжающий выступает против суверенитета Республики Казахстан, против независимости страны, и открыто говорит о нарушении целостности территории Казахстана;
  • -когда он своими действиями или разговорами разжигает межнациональную, религиозную вражду;
  • -если запрет на въезд требуется для защиты интересов/прав населения РК;
  • -в случае наличия судимости за ведение террористической деятельности, если судом страны проживания въезжающий признан особо опасным рецидивистом;
  • -не допускаются к въезду лица, не предоставившие подтверждения касательно наличия денежных средств, достаточных для пребывания на территории РК и выезда из неё (правило не распространяется на оралманов (по-местному – репатрианты), а также лиц, ранее проживавших на территории Казахской ССР или Республики Казахстан, вместе с членами их семей;
  • -если лицо, желающее въехать в страну, уже посещало Казахстан с нарушением валютного, трудового, таможенного законодательства, а также упомянутого закона РК о правовом положении иностранцев;
  • -если, обратившись с ходатайством о посещении Казахстана, гражданин сообщил о своей персоне неправдивые сведения;
  • -если претендент на въезд в РК не предоставил в установленные сроки необходимые документы;
  • -если у въезжающего в анамнезе имеются болезни, которые являются прямым противопоказанием для посещения страны.

Если вы не подпадаете ни под один из указанных пунктов, ваши шансы получить отказ будут стремиться к нулю. Поскольку между странами визовый режим не действует, узнать о наличии запрета на въезд можно непосредственно во время пересечения границы России и Казахстана на машине – об этом сообщит представитель казахской таможенной службы.