Моя мать постоянно пытается сделать меня виноватой во всём. - вопрос №3773037

Здравствуйте, я очень устала от этой ситуации и не знаю, как себя вести и что делать.Дело в том, что моя мать самый настоящий манипулятор, она всегда пытается сделать меня виноватой во всём, я злюсь и срываюсь.Наши разговоры это большей частью скандалы, хоть мы и живём на расстоянии. Например, я виновата в том, что у неё нет внуков, что всё ей высылают фотки своих внуков, а она изгой и у нее нет никакого смысла в жизни, я ей сказала, что я не причём, это её жизнь и пусть ищет этот смысл сама, но в ответ укоризненным тоном было сказано, что нет она не живёт, как должна жить и в этом виновата конечно же я, у неё должны быть внуки, это смысл жизни, а если их нет, то и жизни нет, всё это всегда выговаривается в ультимативной форме.То сейчас в связи с карантином я слушаю нытье, что всех дети обслуживают, привозят им всё и покупают, а она одна и я такая сякая опять, я работаю и у меня пропуск только 2 раза в неделю возможен, но её конечно не волнует, по её мнению, дети существуют для того, чтобы обслуживать своих родителей, а иначе зачем они.Для нее главное, чтобы всё не хуже, чем у других было, чтобы не было стыдно.Сегодня мы поссорились уже из-за 9 мая, она хотела загрузить фото дедушки на сайт, но почему-то ждала, что это сделаю я, я ей ответил а, что я не предсказатель и не знала о её планах, в ответ снова град критики, что я бессердечная и мне не дорог дедушка, я сама должна догадаться была сделать всё это, в итоге она мне позвонила, устроила скандал и первая бросила трубку, оставив меня в бешенстве.Для неё это видимо ещё очень важно, позвонить, накрутить меня и обязательно первой повесить трубку, опять сделав меня виноватой во всех грехах.Я услышала снова, что я плохая и она ожидала, что я вырасту другой, и она никогда не смирится с тем, что я выросла какой выросла, то есть не примет меня какой есть, мне уже 37, а она по-прежнему пытается меня подстроить быть такой как чьи-то дети, кем она восхищается, я должна стремиться за ними, быть такой же, как они, а я черти что сама. Что делать, я злюсь, срываюсь, хотя каждый раз даю себе слово не реагировать на неё, но всё напрасно каждый раз, как строить с ней общение, чтобы не срываться самой?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы знаете точно, что она манипулятор и пытается заставить Вас делать так, как хочет она. По ее мнению, Вы должны соответствовать ее представлениям, какой должны быть. Но это ее мнение и ее представления, к Вашей жизни не имеют никакого отношения. Попробуйте поменять форму общения. На ее претензии отвечайте, что Вы ее услышали. Не старайтесь доказать ей, что Вы имеете другое мнение, это бесполезно. Вы можете проработать тему отношений с матерью на консультациях психолога и внедрить новую форму реагирования.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы вовлекаетесь в разговоры, поэтому срываетесь. Надо научиться слушать не слушая, тогда реакции не будет. Надо понимать что ваша мама в возрасте и это уже возрастное хотеть внуков и реализовывать свои планы где нереализованы были с детьми. Более детально разобраться в ваших чувствах поможет выбранный вами психолог сайта
Успехов вам!
Здравствуйте.
Комплекс вины! Вот то, от чего нужно избавиться…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер! Возможно, Вы обнаружите, что если станете «самой себе матерью», то Вам будет проще справляться с её попытками манипулирования. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Сначала придти в себя и в таком состоянии действовать. Что надо сделать?
Во первых высказать ей то что вы думаете, как обычно это делаете только по пунктам: 1) Ты сделала так то (нагрубила, оскорбила, ноешь постоянно, делаешь меня виноватой...) 2) Я почувствовала то то (обиду, грусть, бешенство, ярость....) 3) Дальше произшло следующее (мы поругались, ты бросила трубку, оставила меня виноватой и прочее) 4) Я решила что мне не нужно твоё мнение и такое общение поэтому я даю тебе последний шанс. Если я возьму трубку в следующий раз и услышу что ты снова меня обвиняешь, я её тут же брошу и больше никогда с тобой общаться не буду. А о моих внуках ты и никогда не узнаешь. Это будет продолжать ддо тех пор, пока ты не изменишься и не извинишься. (ждёте, пока она попросит прощения и если она снова вас обвиняет в своих проблемах, просто снова исполняете вашу угрозу.)
5) Я бы хотела чтобы было так то (мы дружили, общались нормально и тд....)

Это пример письма, вам надо его составить самой в зависимости от ситуации. Только полностью всё по пунктам выскажите ей. Обязательно выпишите свои фразы, которые в скобочках я написал это примерные, вставьте ваши и составьте прям сообщение. Идёте и говорите ей. Но после того как успокоитесь. И это можно ещё сделать когда она позвонит в след раз. Попробуйте. Если не получится пишите, будем разбираться подробнее.

Идея в том, что вам нужно научиться ей отказывать и исполнять свои отказы, угрозы.