Два когерентных источника света S1 и S2 расположены в плоскости чертежа на расстоянии b друг от друга и lот экрана Э (l>>b). - вопрос №3777246

Установите зависимость разности хода интерферирующих волн от координаты x точки экрана. Расчёт произвести для сечения, совпадающего с плоскостью чертежа. Какой вид будет иметь интерференционная картина на всей плоскости экрана?

Ответы

Это классическая задача на интерференцию от двух источников, можно посмотреть тут, например:
zen.yandex.ru/media/id/5e42ff779c43973fad05a34e/zadacha-512-reshebnik-sbornika-zadach-po-medicinskoi-i-biologicheskoi-fizike-remizova-an-2001-g-5eb85d5b8a5b343ca05a95ff
Кроме того, можно открыть учебник Савельева, 2-ой том, в соответствующем разделе всё тоже доступно объяснено.