Три резистора соединены, как показано на рисунке 1. Сопротивления проводников: R₁ = 6 Ом, R₂ = 10 Ом, R₃ = 6 Ом. Амперметр показывает 0,24 А. - вопрос №3781222

изображение из вопросаОпределите показания вольтметра.

Лучший ответ по мнению автора

Вообще говоря, если вольтметр идеальный, то ток через него не течёт. Следовательно ток, прошедший через амперметр А должен быть равен току на резисторе R1. По закону Ома для участка цепи получаем:
U=0.24*6=1.44 В