Здравствуйте! Всем здоровья! Подскажите что делать. Уже больше 10 лет у меня хронический насморк. В последние 2 года я много мерзла и стало хуже. - вопрос №3788233

Нос постоянно «течет», трудно дышать. Сейчас потеплело и стало чуть легче, но все равно проблема остается.

Ответы

Промывайте нос аквамарисом 2 недели по 3-5 раз в день. И не используйте никаких капель.
Здравствуйте! Конечно много советов можно дать Вам заочно, но все-таки необходимо рационально действовать. В зависимости от того какая у Вас форма хронического насморка, такая и будет тактика лечения. Бывает нейровегетативная форма или аллергическая форма. Допустим Вам аллерголог -иммунолог назначит анализы (мазок из носа, анализ крови), чтобы узнать есть ли аллергенизация организма или нет. Если у Вас в этом плане все в норме, необходимо будет сделать рентген, эноскопичское исследвание, чтобы исключить аденоидные вегетации и др. Врач будет принимать решение о необходимости назначения Вам местных глюкокортикостероидов, если они не помогут возможно будут предложены варианты оперативного лечения. Не нужно 10 лет мучаться. Обратитесь в клинику. Здоровья Вам!