Известно, что лупа увеличивает предметы в Г =5 раз. На каком расстоянии от предмета следует расположить лупу, если фокусное расстояние лупы F =11 см? Ответ выразить в см и округлить до десятых. - вопрос №3810369

Ответ 13,2 см не верен

Дополнение автора от 25.05.20 12:49:44
ответы 8,8 см и 13,2 см не подходят

Ответы

8,8 см
9,2 см

Привет, Иван Александрович!

Разбираемся с лупой. Кто сказал, что лупа увеличивает предметы? Я лично пробовал на куске торта – каким он был, таким и оставался, сколько раз к нему лупу ни подноси. Если хочешь, чтобы он КАЗАЛСЯ больше, надо его только поднести ближе к глазу. Чем ближе – тем он кажется больше. Лупа пока не нужна.

Пробоемка возникает, когда торт очень близко от глаза – вроде он и большой, но я не могу его четко видеть. У всех глаза разные – кто то может совсем близко четко видеть, кто-то – нет. Чтобы с этим разобраться – придумали «расстояние наилучшей видимости» — 25 см. Вроде и достаточно близко, чтобы было крупно, но и достаточно далеко чтобы можно было глаз сфокусировать.

Хочешь теперь рассмотреть с увеличением 5 раз – приближай торт до расстояния 25 / 5 = 5 см. И смотри! Можешь сфокусоровать глаз – ОК! Повезло!

Не можешь – вот здесь и нужна становится лупа

Лучше всего взять лупу Ф=5 см. Она построит мнимое мзображение изображение в бесконечности. Оно точно такое жн, как оригинал по своим угловым размерам(то есть для глаза — такое же по величине). но лежит очень удобно — на бесконечности. Ты его легко рассмотришь не напрягая глаз.

Если такой нет – бери что есть Например твою лупу с Ф=11 см. Она тебе даст мнимое изображениеп на расстояни

1/х + 1/5 = 1/11 ;   x= — 9,2 см – все легче глазу фокусироваться, чем на 5 см.

Если НЕ сможешь сфокусироваться и на 9,2 см – выбрось лупу. Не даст она тебе увеличения 5х НИКОГДА. Ищи другую, с меньшим Ф-расстоянием.

А если сможешь сфокусироваться – то пиши ответ в задаче 5 см. = 25 /5.