Условия максимумов для дифракционной решетки аналогично условию минимумов для одной щели. Как объяснить это кажущееся противоречие? - вопрос №3810954

Ответы

Павел, доброе утро.
Дифракция Френеля (для сферических волн при конечном расстоянии от препятствия) в отличие от дифракции Фраунгофера (для параллельных пучков света при бесконечном расстоянии или с использованием линз).
Какая картина будет наблюдаться в данной точке при дифракции на одной щели определяется тем, четное или нечётное число зон Френеля (половинной длины волны) укладывается на ширине щели.

Михаил Александров