Найдите, за какое время свет пройдёт по световоду длиной L=60 км, если предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина световода, α пр =45° (показатель преломления оболочки светов - вопрос №3811872

Найдите, за какое время свет пройдёт по световоду длиной L=60 км, если предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина световода, α пр =45° (показатель преломления оболочки световода равен 1). Ответ выразить в мс и округлить до сотых. (Ответ 0,28 мс не верен)

Дополнение автора от 25.05.20 15:52:12
0,4 мс подходит

Лучший ответ по мнению автора

0,4 мс
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тот, кто отвечает на этот вопрос, должен обладать серьёзными знаниями по волноводной оптике, потому что световод — это система, которая намного сложнее однородной среды. Если же автор задачи подразумевал, что свет идёт в волноводе так, как однородной среде, то
t=L/V=n*L/c
где c — скорость света, а n — показатель преломления сердцевины волокна.  Можно тут модель посмотреть
www.newport.com/t/fiber-optic-basics
Определим показатель преломления n из закона Снеллиуса:
n=1/sin(45)=2^0.5
Подставим числа
t=2^0.5*60*1000м/(3*10^8 м/с)=2,83*10^(-4) с = 0,283 мс.

Хотелось бы теперь услышать, как аргументируют проверяющие, что ответ неверен.