Что за черное насекомое, вытянутое, 6 лапок, шипастое, с желтыми боками? - вопрос №3816810

Мне попадались похожие, но немного другой формы. Поскольку вижу их нечасто, то остальные описать не могу. Вроде не кусаются, но что-то похожее, изогнувшись, пыталось кусать. Попадается разных размеров. На фото оно маленькое. Попадаются в два раза больше. Недавно появились. Не вредят ли растениям?

Лучший ответ по мнению автора

Это личинка божьей коровки.Растениям  не вредят-защищают, поедая тлю.