Интенсивность циркулярно поляризованного света, прошедшего систему из двух плоских поляризаторов уменьшилась в 4 раза. Найдите угол между плоскостями поляризаторов. - вопрос №3817279

Если можно, то распишите, пожалуйста, подробнее

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, ответ 45 градусов.
После прохождения первого поляризатора интенсивность света падает в два раза, следовательно, второй поляризатор ослабляет свет в 4/2=2 раза, зная формулу I2=I1*cos^2 alpha находим alpha = arccos (sqrt(1/2))=pi/4=45 градусов
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров