Помогите, пожалуйста - вопрос №3833846

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Есть и такая категория работников, которые вообще могут уволиться в любой момент?

Они могут уволиться по собственному желанию с любой даты и для этого им всего лишь надо написать заявление на имя работодателя об увольнении с той даты, с которой пожелают в соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ в следующих случаях:

  • Зачисление на очное отделение в учебное заведение;
  • Выход на пенсию (совсем не обязательно увольняться сразу после достижения пенсионного возраста, но если сотрудник-пенсионер захочет уволиться, отрабатывать 2 недели ему не нужно);
  • Нарушение работодателем трудового законодательства, коллективного, трудового договоров и т.п.
  • Если муж или жена направляются на работу за границу, к новому месту службы;
  • призыв на срочную военную службу (прикладывается повестка военного комиссариата о призыве в Вооружённые Силы Российской Федерации).
  • Уход за больным членом семьи:
  • По медицинским показаниям.