Мама меня постоянно контролирует - вопрос №3857506

Здравствуйте! Мне 24 года. Моя мама относиться ко мне как к маленькому ребенку. Постоянно контролирует меня. Старается рядом постоянно находиться.Если я иду гулять, начинает названивать и спрашивать когда я приду. Постоянно спрашивает с кем я общаюсь. Недавно я была в гостях у родителей своего молодого человека. Мама начала мне писать, что пока меня нет дома что-то происходит. Я испугалась и поехала сразу домой. В итоге ничего не произошло, просто приходили в гости. Начинаешь с ней как-то разговаривать, сразу обижается, говорит, что какая она плохая. Очень часто говорит, про отца, какой он плохой, обидел её и тд (они в разводе). Не нравится, когда с ним общаюсь. Меня это очень напрягает. Как ей объяснить, что у меня есть своя личная жизнь и мне тоже нужно какое-то личное пространство?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Никак не объяснить. Ей не нужна самостоятельная дочь со своей личной жизнью, поэтому она Вами и манипулирует. Перестаньте реагировать на ее манипуляции, но учтите, что это приведет к конфликту. В любом случае, конфликт неминуем, если Вы намерены выйти из-под ее влияния. Посмотрите в интернете тему под названием «сепарация от родителей».
Добрый день!
Мама будет продолжать Вас контролировать, пока Вы живите с ней. Вам нужно взять ответственность за свою жизнь и начать жить своей жизнью. Что Вам мешает съехать от мамы и начать жить самостоятельной жизнью?
С мамой договориться по-доброму Вы не сможете, она так и будет Вас контролировать и не даст Вам съехать, здесь должно быть Ваше желание войти в самостоятельную жизнь. Сейчас мама манипулирует Вами, зазывая Вас любым способом домой, придумывая разные ситуации.
Пока Вы рядом, у мамы есть семья и она Вас не отпустит. Возможно, как только Вы съедите от мамы, мама сможет наладить свою личную жизнь.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!