Отчислили с 4 курса за 4 дня до защиты диплома. Причина академическая задолженность по предметам. Не успела вовремя сдать их потому что не было финансовых возможностей оплатить выход в интернет и - вопрос №3873239

ремонт ноутбука и вовремя скинуть задания преподавателям на сайте дистанционного обучения.Сама без работы на период карантина и по сей день. Отец тоже без работы, зарплата матери сокращена, едва хватает на оплату коммунальных. Официально есть подтверждение.считается ли это уважительной причиной для восстановления на бюджет? Законно ли было отчисление? Есть ли поправки в законе на этот счёт?
1 ответ

Ответы

Отчисление из-за задолженности по учебным предметам законно — с точки зрения закона декан или руководитель института смотрит — на момент выпуска получатель диплома формально имеет задолженности по предметам, что говорит о том, что уже бывший студент не освоил программу бакалавриата, поэтому он не имеет права получать документ об образовании — читай подтверждения о полном освоении учебной программы. И причины, по которым в данном случае возникли задолженности, роли не играют, ведь не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.

Другое дело в том, какие ещё опции оставались — например, отправить вас в академический отпуск, но это, скорее всего, возможно во время учёбы до сессии, а не после неё.

Вы можете посмотреть правила внутреннего распорядка вашего университета и найти в них информацию о том, что вы должны добросовестно посещать занятия и вовремя проходить аттестацию. Пролистав эти правила ниже — до пункта наподобие «Дисциплинарные взыскания», вы увидите, что ректор вашего университета имеет право отчислить студента за академические задолженности.

Насчёт восстановления на бюджетное отделение лучше поговорить с деканом лично и заручиться его поддержкой — наверняка в локальных актах университета есть инструкции на счёт студентов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Если сможете — успех вам гарантирован на 90%.