Здравствуйте,собака шпиц 7 месяцев В 4 месяца и до 5,5 ходила в туалет на пеленку и на улицу, бывало редко на пол. Сейчас ей 7 месяцев и уже около месяца гадит именно на кухню,может даже на улице - вопрос №3899392

не ходить, ругали, не трогали, что только не делали, все бесполезно.подскажите пожалуйста что делать…

Ответы

Добрый день!
Исходя извашей ситуации советую не приучать собаку и на пеленку и на улицу. Лучше приучать к чему-то одному. Улица — самый лучший вариант. Отучить от того, чтобы пес гадил в кухне попробуйте разными брызгалками, которые продаются в зоомагазинах: антигадин или что-то подобное. И очень важно показывать собаке, что вас рассторило такое поведение. Говорите с ней (ним) ровным недовольным тоном смотря в глаза сверху. Обязательно тыкнуть носом в лужу. И на какое-то время убрать все игрушки и не общаться с псом пару часов. Но сделать все это нужно сразу, как он нагадил. Если позже, то хвостик не поймет за что вы его ругаете. А на улицу прийчайте: чаще выводите и хвалите, когда он сходит по «своим делам» под кустик;)
Если вам понравилась консультация, обязательно выберете, как «лучший ответ». Заранее спасибо!

Ольга