Может ли масса быть отрицательной? - вопрос №3900376

Ответы

Добрый день.

Теоретически, конечно, можно приписать массе отрицательное значение и даже построить какую-то физику на ней.

Что же наблюдается на практике?
На практике мы видим, что составляющие нашей галактики удерживаются вместе гравитационными силами притяжения, т.е. теми, которые создаются положительными массами. Т.е. в космических масштабах отрицательной массы не наблюдается.

В обратном направлении — в микромасштабах понятие отрицательной массы ввести можно. Например, известные всем полупроводники могут иметь разный тип проводимости — электронный и дырочный. Если изучать динамику электронов или дырок (заряд +е) в кристалле полупроводника, то окажется, что эти электроны и дырки ведут себя в некоторых областях кристалла так, будто имеют отрицательную массу — при этом в продольном направлении масса может быть положительной, а в поперечном — отрицательной. Иными словами, масса донорного электрона в кристалле является уже не скаляром, а тензором и начинает зависеть от направления.
Таким образом, явление «отрицательной массы» в квантовых системах изучается, и изучается активно и в настоящее время:
journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.118.155301
И открытый источник
iopscience.iop.org/article/10.1088/1367-2630/12/10/103025/pdf