Взял 1-ю кошку из приюта, вроде освоилась ,с игрушками играет, но погладить себя не даёт. Пошел уже 3-й месяц. В чем проблема? - вопрос №3906159

Ответы

Здравствуйте, Андрей.
Что касается приютских кошек, то тут никогда нельзя знать наверняка, какое у вашего пушистого друга было прошлое, что он пережил. Здесь также играет роль и возраст кошки. Некоторым из них нужно много времени, чтобы начать доверять новому хозяину и поверить, что они навсегда стали домашними и на улицу их обратно не выбросят. В таком случае поможет только время.

Не нужно навязывать коту общение, он должен сам к вам подойти. Поощрять его можно, например, лакомством. Положите лакомство на пол так, чтобы кошка подошла, смогла его спокойно понюхать и съесть. Следующий кусочек кладите поближе к себе. В конечном итоге, если всё пойдет хорошо, кошка возьмет еду у вас из рук. Но и тогда не нужно навязывать ей ласку. Кошка должна понять, что она может к вам подойти и ничего не случится.
Котам приятен спокойный ласковый монотонный голос. Если говорить с кошкой убаюкивающим тоном, скорее всего, она запрыгнет на хозяйские руки. Когда питомец уже запрыгнул на колени, не нужно его насильно усаживать или гладить, вместо этого стоит немного подождать. Скорее всего, кошка сама ляжет. Если же пытаться усадить её насильно, то животное просто убежит.
Всё это требует времени и терпения. Нужно использовать все способы. В конечном итоге кошка должна к вам привыкнуть.

Успехов и терпения Вам!