Доброго дня! Жёсткий диск издавал странные звуки похожие на скрип и вылетел синий экран с ошибкой 0x000000f4 и с этого момента он стал иногда поскрипывать,один раз при перезагрузке сам проверил диск - вопрос №3913303

на наличие ошибок.Ещё один раз ос загрузилось с большими тормозами а потом погас экран, я грешил на сата кабель, но после его замены скрипы всё равно иногда повторялись, но синего экрана больше не было Дело в том что я недавно установил дополнительный кулер который дует на хард.Раньше хард прогревался до 35-36, сейчас не нагревается выше 32 в простое может это как-то связано.Пора задумываться о покупке нового жёсткого диска?

Ответы

Здравствуйте.
Причин у этой ошибки много, лучше в чате обсудить.
Добрый вечер. Да, это симптом умирающего HDD, у меня были подобные случае, я их игнорировал и в итоге периодически у меня стал пропадать сам HDD из компьютера, даже в БИОС не определялся но потом снова появлялся, и так по кругу. Лучше всего купить новый (лучше всего SSD) и перекинуть всю инфу на новый накопитель.
Ошибка BSoD означает что носитель внезапно выключился (чаще такая ошибка вылетает если на этом HDD Windows, если же нет он попросту пропадёт)

Здравствуйте!

Попробуйте загрузиться в безопасном режиме, если запустится — можно испавить проблему.

Как запустите, попробуйте выполнить сканирование через командную строку, командой sfc /scannow

О результатах — пишите.