Какая формула иона PO4 3- правильная: с 4-мя связями или с пятью и почему? - вопрос №3931579

В некотроых учебниках стоит Льюис-формула для иона PO4 3- с фосфором в середине, 3 атома кислорода связаны с фосфором одной связью и 1 атом — двумя. Остальные электроны распределны между атомами кислорода ( 2 атома кислорода получают по 6 электоронов и 1 получает 4).

В других стоит в середине атом фосфорра, позитивно заряжен P+ и к нему присоединены 4 атома кислорода, каждый одиночной связью. Каждый атом кислорода получает еще по 6 свободных электронов

Какая структура правильная и почему?

Ответы

Все 4 связи фосфора с кислородом  в ионе равноценны, поэтому схематически пишут полуторные связи

Михаил Александров