что за гриб ? - вопрос №394328

  Гриб расстет в хвойном лесу, семьями по 2-4 шт.  … говорят сьедобный  - но хочится знать название

Дополнение автора от 27.09.12 17:49:03

Это точно не подберезовик !

Этот гриб более твердый, и ношка у него полая (трубочкой)

Ответы

У нас его называют обабок. А правильно подберезовик.

   http://wiki-grib.ru/

Это Маховик вид трубчатых грибов семейства Болетовые

  • Шляпка сухая, незначительно бархатистая, у некоторых видов клейкая во влажную погоду. С возрастом на кожице могут появляться трещины.
  • Мякоть беловатая, желтоватая или красноватая, у многих видов синеющая на разрезе.
  • Гименофор трубчатый, нисходящий по ножке, реже приросший; жёлтого, зеленовато-жёлтого, либо красного цвета. Поры трубочек достаточно широкие.
  • Ножка гладкая или морщинистая. Покрывала (вольва и кольцо) отсутствуют.
  • Споровый порошок различных оттенков коричневого цвета.