1)Что принципиально отличает пьесы Чехова от пьес его предшественников? 2)Чем принципиально отличаются начало пьесы "Вишневый сад"" от начала пьесы "Гроза"? - вопрос №3961785

Ответы

Добрый день. Новаторство Чехова-драматурга заключается в том, что он положил начало новому направлению, которое принято называть психолого-ориентированной драмой. На первый план в произведении выходят переживания героев, а не внешние коллизии. В «Вишневом саду», как и в других пьесах Чехова, отсутствует деление на отрицательных и положительных персонажей. В произведении отсутствует внешний конфликт.

Основа конфликта — судьба вишневого сада — задана уже в первом действии, но этот конфликт не проявляется ни в столкновении героев, ни в развитии действия. Более того, продажу имения герои ощущают  не как трагедию, а испытывают даже чувство облегчения.

В «Вишневом саде» отсутствуют трагические или собственно комические коллизии. В этой жизни страшны не драматические события, в пугающая своим течением повседневность.